Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперт убеждает, что Украина - это уже страна-банкрот

Эксперт убеждает, что Украина - это уже страна-банкрот

Категория: Финансы
Украина - страна-банкротСвятослав Швецов, являющийся украинским политическим экспертом, заявил, что Украина оказалась на грани банкротства, а без внешних заимствований экономика страны вообще рухнет. Именно поэтому, по словам аналитика, президент Виктор Янукович и не смог отказаться от российского кредита. По каким причинам эксперт считает Украину государством-банкротом, пытались выяснить корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

В опубликованной на страницах издания “Хвиля” статье под названием “Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины” политический эксперт Святослав Швецов утверждает, что украинское государство оказалось в преддверии дефолта, а потому В. Янукович никак не мог отказаться от внешних заимствований у соседней нам России.

По внешнему госдолгу Украине в 2014 году надо выплатить 6,3 миллиарда долларов США.



Так, по словам политического эксперта, в текущем году Украине только по внешнему государственному долгу необходимо выплатить 6,3 миллиарда американских долларов. А на 1 ноября 2013 года дефицит госбюджета нашей страны составил 5 миллиардов долларов США. Но и это еще не все, так как к концу года этот же госдолг превысит значение в 6 миллиардов “зеленых”. В настоящее время за поставки газа долг компании “Нафтогаз” составляет 800 миллионов долларов. Анонсированный ранее проект Государственного бюджета на 2014 год составлен с дефицитом почти 7 миллиардов долларов США. Валовой внутренний продукт Украины в 2013 году при самых лучших ожиданиях будет с нулевым приростом к ВВП 2012 года. Кроме того, стоит приплюсовать еще и выплаты по внутренним государственным займам (ОВГЗ).

На 1 декабря 2013 года золотовалютные резервы Украины составляли 18,8 миллиарда американских долларов. Из них немного более 3 миллиардов долларов и 1,8 миллиарда “зеленых” в золоте являлись оперативными ЗВР, то есть, так называемыми “живыми деньгами”. Всю оставшуюся сумму средств составляют ценные бумаги государственных и финансовых учреждений США. Святослав Швецов отметил, что только в случае, когда государство будет иметь серьезный дисконт, можно оперативно продавать такие ценные бумаги. Однако раньше времени ни банки, ни правительство США их выкупать совершенно не собираются.

Ситуацию не изменит даже 100-процентная продажа валютной выручки Нацбанку.



Помимо всего вышеизложенного в своей статье политический эксперт Святослав Швецов отмечает, что начиная еще с 2006 года, объем украинского экспорта на порядок ниже, чем объем импортируемого в страну товара. А это значит, что введенная в обязательном порядке продажа компаниями-экспортерами 50 процентов валютной выручки Нацбанку Украины никак не способствует увеличению ЗВР страны. И мало того, даже продажа всей валютной выручки в положительную сторону для Украины ситуацию не изменит.

Для погашения внешнего государственного долга и покрытия дефицита госбюджета прошлого года у Украины просто нет собственных денег. А так как в 2014 году этот самый дефицит бюджета вырос еще больше, то Святослав Швецов и назвал наше государство, Украину, “страной-банкротом”.

Курс гривны к доллару СШАКурс гривны к доллару США
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.