Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году Украина намерена занять $19 млрд. – Минфин

В 2014 году Украина намерена занять $19 млрд. – Минфин

Категория: Финансы
В 2014 году Украина намерена занять $19 млрд. – МинфинУкраина в 2014 году планирует осуществить займы на общую сумму, равную 163,500 млрд. гривен на внешнем и внутреннем рынках, что составит 18,920 млрд. долларов по сегодняшнему официально утвержденному курсу Нацбанка Украины. Такие сведения стали известны корреспондентам издания «Украина сегодня: finanso.net».

Сколько средств планируется занять?


«Планируется осуществить на внутреннем рынке заимствований на сумму, равную 111,320 млрд. гривен, что составляет 68,1% от суммарной планируемой суммы заимствований. Учитывая заимствования по спецфонду государственного бюджета, запланировано взять в долг на внешнем рынке - 52,180 млрд. гривен, что и составит остальные 31,9%», - заявляют эксперты Программа управления госдолгом на текущий год, которая обнародована на сайте Министерства финансов Украины.

Параллельно с этим, как сообщается в вышеупомянутой программе, взаимоотношение внешних и внутренних долговых инструментов в общей системе государственных денежных заимствований может варьироваться в связи с ухудшением условий данных заимствований или в связи с конъюнктурой финансового рынка.

Министерство финансов оценивает суммарные выплаты по государственному долгу в 2014 году за счет резерва государственного бюджета размером в 140,330 млрд. гривен, что составляет 16,240 млрд. долларов, исходя из текущего официального курса Национального банка Украины.

Таким способом, учитывая прогнозный объем внешних заимствований, суммарный объем поступлений по заимствованиям в 2014 году обгонит уровень объема выплат по государственному долгу на 23,163 млрд. гривен, - это 2,680 млрд. долларов по текущему курсу Нацбанка Украины.

Также в программе предусматривается, что доля государственного долга на внешних рынках в суммарном объеме госдолга по состоянию на конец 2014 года приблизительно будет равна 44 процентам, а государственного долга на внутренних рынках - 56 процентов.

По уже известным предварительным подсчетам Министерства финансов, по состоянию на конец 2014 года, суммарный объем госдолга, в переводе на государственную валюту, может составлять сумму, равную 56,3%, в национальной валюте Украины - 43,7%. Но нужно помнить, что это соотношение может варьироваться зависимо от будущих условий заимствований или в связи с конъюнктурой финансового рынка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.