Регистрация    Войти
Авторизация
» » К автомобилям, ввезенным в Украину до 1 сентября, утилизационный сбор применяться не будет

К автомобилям, ввезенным в Украину до 1 сентября, утилизационный сбор применяться не будет

Категория: Украина
Автоимпортеры в пятницу, за два дня до вступления в силу закона об утилизационном сборе, получили разъяснение Государственной автомобильной инспекции о том, что к автомобилям, ввезенным в Украину до 1 сентября 2013 года, сбор применяться не будет, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Помимо этого, Министерство экологии предложило изменить принципы расчета размера сбора. Кроме того, отечественные производители, в интересах которых и принимался закон, пока еще не готовы к работе в новых условиях.


Сообщим, что в Украине не будет взиматься утилизационный сбор за автомобили, которые были ввезены в страну до первого сентября, заявил Александр Тимофеев – генеральный директор “АТВ Бавария” (официальный импортер MINI и BMW).

Согласно словам экспортера, соответствующее разъяснение компания получила от ГАИ в прошлую пятницу. В свою очередь, маркетинг-директор группы АИС Сергей Боровик заявляет, что в законе есть двусмысленная формулировка о том, с какого момента с импортера взимается сбор. "В уведомлении ГАИ четко говорится, что мы можем продавать автомобили со склада по старым ценам," - добавил Боровик.

А вот Александр Тимофеев говорит, что его компания не успевала заполнить склады: "Мы растаможили в основном бензиновые автомобили, которые весной было невыгодно оформлять из-за введения специальных пошлин при импорте автомобилей. Сейчас, чтобы не попасть под еще один налог, пришлось потратить 20 миллионов гривен оборотных средств. Этих запасов может хватить на полтора месяца, но мы надеемся на отмену закона, так как против него выступает ВТО. При других обстоятельствах автомобили будут завозиться по новым ценам".

По словам Сергея Боровика, заказы формируются за три месяца, а значит, импортеры вряд ли смогли запастись на более продолжительный период с учетом запланированной летней остановки европейских конвейеров. В отделе продаж компании "Кий Авто Холдинг" (дилер Renault) вчера сообщили, что самых популярных моделей Logan, Sandero, Fluence и Megane практически нет в наличии, а ближайшие поставки будут в октябре и ноябре. По другим моделям еще есть порядка 10 автомобилей.

Закон об утилизации автомобилей был принят в июле текущего года, для того чтобы помочь отечественным производителям, которые освобождаются от сбора при условии выполнения ряда требований закона.

Закон вступил в силу 1 сентября. Но пока не известно, смогут ли отечественные компании воспользоваться преимуществами этого закона. "Пока мы еще не завершили работу, чтобы соответствовать всем критериям", — добавил Сергей Боровик. Согласно его словам, стоимость автомобилей, выпускаемых Кременчугским автосборочным заводом, не изменится, так как есть определенный запас, уточнить объем которого господин Боровик отказался.

Напомним, что в начале августа некоторые производители заявили, что не успевают выполнить требования закона до 1 сентября и будут вынуждены платить утилизационный сбор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.