Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин, опровергнув новые газовые контракты, понизил цену на украинские еврооблигации

Путин, опровергнув новые газовые контракты, понизил цену на украинские еврооблигации

Категория: Украина
Путин, опровергнув новые газовые контракты, понизил цену на украинские еврооблигацииГлава российского государства В. Путин опроверг информацию о возможном пересмотре газового контракта, который был заключен с Украиной ранее, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Сообщим, что вследствие такого поворота событий, приблизительно на один процентный пункт упали в цене украинские еврооблигации.

Что об этом говорят эксперты?


Эксперты гласят, что из-за той туманности перспектив, а также из-за перебоев в отношениях, возникших между Украиной и Российской Федерацией, инвесторы решили продать еврооблигации. В данном случае речь идет о компромиссе, который возможен в случае паузы евроинтеграционных процессов со стороны украинского государства. Стоит также отметить, что на фоне этого понизились в цене также и корпоративные евробонды, однако менее чем указанные ранее – на 0,5 процентного пункта.

Кроме того, по мнению экспертов, президент Украины Виктор Янукович, во время своего телевизионного интервью не дал никакого конкретного ответа на счет намерений государства относительно подписания или не подписания СА с Евросоюзом. Согласно мнению аналитиков, после внимание всего рынка будет приковано исключительно к саммиту, который состоится в Вильнюсе.

Результатом всему этому стало то, что во вторник, когда евробонды Украина-14 завершили свой торг, их цена составила 97 процентов номинала, а это, в свою очередь, дает возможность полагать об их доходности на уровне 14,35 процента годовых. А вот цена суверенных евробондов снизилась сразу до 93,5 процента номинала, и то с учетом погашения в недалеком 2015 году. Также сообщим, что доходность ценных бумаг со сроком в пять лет составляет 10,93 процента годовых, а десять лет – 8,88 процента номинала в год. Примечательно, что доходность “длинных” еврооблигаций, с учетом погашения в 2022 и 2023 годах, возросла до 9,93 процента годовых и 9,73 процента, однако в цене они упали до 87,5 процента и 86,5 процента номинала соответственно.

Украинские евробонды снизились на 14 пунктов по доходности.


Исходя из вышесказанного, можно понять, что украинские еврооблигации, имеющие срок обращения до 2023 года, снизились по доходности на целых 14 пунктов. В настоящее время прибыль от них составляет 9,54 процента годовых. Этот показатель стал минимальным с 18 ноября текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.