Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ улучшил прогноз роста экономики в Украине в 2013 году с 0 до 0,4%

МВФ улучшил прогноз роста экономики в Украине в 2013 году с 0 до 0,4%

Категория: Финансы
Согласно последнему прогнозу Фонда, в текущем году ВВП Украины все-таки ожидает прирост, хоть и небольшой, тогда как еще в апреле месяце текущего года эксперты МВФ не предвидели никакого улучшения, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Согласно последнему прогнозу Фонда, в текущем году ВВП Украины все-таки ожидает прирост, хоть и небольшой, тогда как еще в апреле месяце текущего года эксперты МВФ не предвидели никакого улучшения, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) на 0,4 процентного пункта улучшил прогноз ВВП Украины в 2013 году – с 0 процентов в апрельском прогнозе до 0,4 процента в октябре месяце.

Об этом свидетельствуют данные отчета Международного валютного фонда World Economic Outlook по состоянию на осень 2013 года, обнародованном во вторник, 8 октября.

Какие прогнозы имеет МВФ на 2014 год?

Согласно последнему прогнозу МВФ, в следующем 2014 году рост ВВП Украины ожидается на уровне 1,5 процента (тогда как в апреле прогнозировалось 2,8 процента).

Кроме того, МВФ понизил прогноз среднегодовой инфляции в Украине в 2013 году до уровня 0 процентов (в апреле Фонд прогнозировал рост на 0,5 процента). В 2014 году показатель роста инфляции может ускориться до 1,9 процента (при этом в апреле месяце ожидалось 4,7 процента).

В это же время, согласно обновленной оценке Фонда, инфляция в Украине в 2013 году (в годовом измерении – декабрь к декабрю) составила 0,8 процента, когда в апреле прогнозировалась большая динамика – 2,8 процента. Согласно WEO, в следующем году потребительские цены (декабрь к декабрю) возрастут на 2,3 процента (прогноз апреля - 4,7 процента).

Помимо этого, МВФ улучшил прогноз дефицита текущего счета Украины в 2013 году на 0,6 процентного пункта - до 7,3 процента ВВП. При этом в следующем году ожидается рост отрицательного сальдо до 7,4 процента ВВП (в апреле ожидалось 7,8 процента).

Что говорят об этом другие ведомства и компании?

Согласно прогнозу Всемирного банка, прирост ВВП Украины в текущем году будет на уровне 0 процентов. В свою очередь международная аудиторская компания Ernst&Young спрогнозировала прирост ВВП Украины в 2013 году 1,1 процента, в то время как ЕБРР прогнозирует падение ВВП на 0,5 процента.

Насколько известно, в текущем году правительство рассчитывает на рост экономики на уровне 3,4 процента при инфляции 6,1 процента. При этом по итогам второго квартала Госстат зафиксировал падение ВВП. А в июне Министерство финансов Украины ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1-1,5 процентов.

Некоторые эксперты отмечают: что касается правительственных прогнозов на следующий 2014 год, то Кабинет министров повторяет ошибку, допущенную при составлении госбюджета на 2013 год: когда вследствие завышенных ожиданий по росту ВВП и отрицательных фактических показателей, госказна сегодня недополучает доходы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.