Регистрация    Войти
Авторизация
» » Защищающий от СПИДа ген обнаружили ученые - выводы

Защищающий от СПИДа ген обнаружили ученые - выводы

Категория: Технологии
Учеными был найден нашли ген, который останавливает распространение вируса иммунодефицита человека, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Сотрудники Королевского колледжа (Лондон, Великобритания) сделали сенсационное открытие в научной области генетики. Эти специалисты занимаются давно проблемами развития СПИДа и вируса иммунодефицита человека, а также механизмом возникновения и разработкой средств против этого заболевания. Вирус иммунодефицита человека – бедствие для развивающихся стран, заболевание передается половым путем, а также от матери к своему ребенку и через использованные шприцы и иглы. Болезнь связана с угнетением клеточного звена в иммунной системы. В процессе заболевания число CD4-лимфоцитов падает стремительно одновременно с барьерной функцией человеческого организма, который прекращает сопротивляться любой – даже самой простейшей инфекции, например, ОРВИ, гриппу, грибкам.

На сегодняшний день ученые перешли на другую – новую ступень понимания вируса иммунодефицита человека: ими был открыт ген, отвечающий за резистентность организма человека к данному вирусу, обеспечивая остановку распространения вируса по внутренним средам. Эту информацию опубликовало издание "The Indian Express".

Данный ген носит название MX2, он ингибирует вирус иммунодефицита человека, приводящий к развитию наиболее тяжелой фазы — СПИДа. Специалисты считают, что эта находка может служить базой для того, чтобы разработать более эффективные средства против данного заболевания, которые быстрее и в меньших дозировках будут оказывать действие на больных. Проведенные учеными эксперименты говорят о том, что наличие гена MX2 придает клеткам в человеческом организме дополнительную устойчивость к вирусу иммунодефицита человека. Тем временем, его отсутствие приводит к тому, что повысится шанс заражения ВИЧ. По словам автора исследования, профессора Майка Мэлима, открытие гена MX2 является новым шагом в понимании механизмов, по которым развивается заболевание. В будущем времени станет возможным разработка специалистами средств, которые будут активировать внутренние силы человеческого организма на борьбу с данным заболеванием.

Отметим, что современные средства против вируса иммунодефицита человека обладают высокой степенью токсичности, хоть они и способны в значительной мере продлевать жизнь больного ВИЧ. Кроме этого, они вызывают у человека синдром привыкания, каждый раз по этой причине требуются все более и более высокие дозы для того, чтобы поддерживать эффективность терапии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.