Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для погашения газовых долгов Кабмин выпустит облигации на 22 млрд. гривен

Для погашения газовых долгов Кабмин выпустит облигации на 22 млрд. гривен

Категория: Финансы
Для погашения газовых долгов Кабмин выпустит облигации на 22 млрд. гривенПутем выпуска госбумаг Кабмин увеличил уставной фонд «Нафтогаза» на двадцать два миллиарда и триста миллионов гривен, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Увеличение уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины», согласно решения украинского Кабмина, на сумму 22,27 млрд. гривен решено провести за счет дополнительной эмиссии акций этой компании. при соответствующем сохранении ста процентов этих бумаг в госсобственности, как отмечается в правительственном сообщении.

После выпуска украинским Минфином на эту же сумму облигаций внутреннего госзайма, выпущенные акции будут на них обменены. Также отмечается, что Минфин намерен выпустить семилетние ОВГЗ, имеющие ставку дохода не выше 14,3 процента.

Для погашения долга за импортированный украинской стороной российский газа, который образовался у НАК «Нафтогаз Украины», руководитель Минфина А. Шлапак несколько ранее сообщал, что украинский Кабмин собирается выпустить для этих целей облигаций на сумму два миллиарда и сто шестьдесят миллионов долларов (почти двадцати двух миллиардов гривен).

Пополнение уставного фонда «Нафтогаза» произойдет по старой схеме.


Это уже известная старая схема, подчеркивал А. Шлапак, когда уставный капитал «Нафтогаза» пополняется за счет гособлигаций, и корпорация на открытом рынке продает эти бумаги, получая средства, которыми рассчитывается, в том числе и по имеющимся долгам.

Напомним, что ранее сообщалось, что возможность выпуска таких гособлигаций на сумму два миллиарда и сто шестьдесят миллионов долларов рассматривалось украинским Кабмином для соответствующего погашения долга украинской нефтегазовой компании за импортированный российский газ.

А. Шлапак, руководитель Минфина, заявил, что при условии сохранения российской стороной цены на газ до конца года в двести шестьдесят восемь долларов за тысячу кубометров Украина весь имеющийся долг погасит сразу.

Он подчеркнул, сообщая о возможных источниках финансирования, что будут использовать старую схему пополнения уставного капитала украинской нефтегазовой компании, когда государство своими облигациями пополнят уставный фонд компании, а она, реализовав их на рынке и получив денежные средства, этими средствами рассчитывается, о чем рассказал А. Шлапак.

«Выставленную Украине цену в четыреста восемьдесят пять долларов со стороны «Газпрома», по словам руководителя министерства, украинская сторона не принимает, считая ее политической», - сказал А. Шлапак.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.