Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство предоставило "Нафтогазу" госгарантии на 4,8 млрд. гривен

Правительство предоставило "Нафтогазу" госгарантии на 4,8 млрд. гривен

Категория: Финансы
Правительство предоставило "Нафтогазу" госгарантии на 4,8 млрд. гривенКомпания "Нефгегаз Украины" выпустит облигаций под государственные гарантии на сумму 4,8 миллиарда гривен, это поможет компании погасить свои долговые обязательства, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Такое постановление обнародовал в среду Кабмин.



"Нефтегаз Украины" выпустит облигации с целью привлечения капитала для погашения своих кредитных задолженностей", - отмечено в этом документе.

Кроме того, согласно документу глава Министерства финансов уполномочен предоставить госгарантии, а Министерство угольной промышленности и энергетики обеспечит контроль над денежным состоянием компании и исполнением ее долговых обязательств по облигациям.

Для того, чтобы получить госгарантии "Нефтегаз" должен предоставить проект выпуска облигаций, сведения о долгах компании с графиками их погашения, технико-экономические расчеты, и копию годового баланса за 2012 год со всеми дополнениями на последнюю отчетную дату.

Напомним, что ранее, 21 августа, Кабмин согласовал выпуск облигаций на 4,8 миллиарда гривен с компанией "Нефтегаз Украины", для того чтобы рефинансировать задолженность по кредитным договорам.

Размещение этих облигаций будет закрытым, а процентная ставка по ним составит 10% годовых, с ежеквартальной оплатой дохода.

Компания "Нефтегаз" должна обеспечить целевое использование средств, которые они получат в результате размещения облигаций, после чего подать Нацкомиссии по фондовому рынку и ценным бумагам документы необходимые для выпуска облигаций.

Кроме того, Кабинет министров Украины, признал утратившим силу свое постановление от 15 декабря 2010 года, о выпуске "Нефтегазом" облигаций на сумму более 20 миллиардов гривен со ставками в 11,25% и 13,75% годовых, для того, чтобы рефинансировать задолженность перед Ощадбанком.

Задолженность перед Ощадбанком.



Напомним, что Ощадбанк Украины начал активное кредитование "Нефтегаза" еще в 2008 году, когда обострилась ситуация с выплатами за российский газ. Помощь предоставило государство, которое увеличило уставные капиталы государственного банка за счет их пополнения гособлигациями, что позволило рефинансировать под залог этих облигаций их последующий выкуп. Сейчас Ощадбанк является одним из самых крупных кредиторов госхолдинга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.