Регистрация    Войти
Авторизация
» » Проведение АТО обходится в более чем 1,5 миллиарда в месяц

Проведение АТО обходится в более чем 1,5 миллиарда в месяц

Категория: Финансы
Проведение АТО обходится в более чем 1,5 миллиарда в месяцСегодня министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил о необходимости выделения 9,1 миллиарда гривен на проведение антитеррористической операции на востоке Украины, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на его заявление во время согласительного совета в Верховной Раде Украины.

Министр призвал парламент включить в повестку дня рассмотрение внесения изменений в государственный бюджет Украины, которые связаны с дополнительными расходами на повышение обороноспособности Украины и проведение антитеррористической операции. Кроме того, он напомнил о том, что 27 марта было выделено 6,8 миллиарда долларов, и дополнительно еще 600 миллионов, которые были рассчитаны на использование до 1 июля.

По словам Шлапака, в настоящее время финансирование проведения АТО ведется за счет резервного фонда, но учитывая то, что в настоящее время на счетах резервного фонда осталось всего 520 миллионов, а проведение антитеррористической операции обходится в более чем 1,5 миллиарда в месяц, необходимо привлечь дополнительные ресурсы для надлежащего ее проведения.

Глава Минфина сообщил о том, что в министерстве считают минимально необходимой суммой, которой хватит до конца этого года, является 9,1 миллиарда долларов. Также он отметил, что были проведены консультации с представителями силовых структур. Кроме того, Шлапак сообщил о том, что Министерство финансов намерено увеличить расходы резервного фонда для того, чтобы возобновить нормальную жизнедеятельность восточных регионов.

Ранее сообщалось о том, что Государственная пограничная служба надеется на рассмотрение вопроса о финансировании укрепления государственной границы Украины с Российской Федерацией на международной конференции доноров, которая состоится в октябре.

Действия сил АТО.


Напомним, что в настоящее время силы антитеррористической операции перешли к активным наступательным действиям и уже смогли разделить группировку террористов на три части. Так, были окружены Лисичанск и Северодонецк, а также отделили Луганскую область от Донецкой. Поэтому сейчас террористам было перекрыто снабжение, в результате чего наблюдается серьезная деморализация в рядах террористов, а представители ДНР заявили о своей готовности пойти на перемирие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.