Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк решил сократить резервы

Нацбанк решил сократить резервы

Категория: Финансы
Нацбанк решил сократить резервыПроизошедшие сокращение украинских золотовалютных резервов в июле НБУ объясняет необходимостью оплачивать платежи по госдолгу страны, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению сайта госрегулятора, сокращение золотовалютных резервов украинского государства до 16,069 миллиардов долларов в июле месяце текущего года, Нацбанком Украины объясняется необходимостью платежей по госдолгу.

Сокращение резервов связано с оплатой Украиной госдолга.


В сообщении говорится, что обслуживание госдолга гарантированного к возврату в иностранной валюте на сумму 1,176 миллиарда долларов, в числе которого оплата в пользу МВФ в объеме шестьсот сорок восемь миллионов долларов, в существенной мере повлияло в июле на динамику украинских международных резервов, в связи платежами.

Покупка Нацбанком иностранной валюты на межбанковском рынке на общую сумму восемьдесят миллионов долларов, а также размещение в иностранной валюте на двести миллионов долларов облигаций внутреннего госзайма для увеличения золотовалютных резервов, способствовало в целом, по данным НБУ, увеличению общего резерва в июле текущего года.

По сообщению печати, на первого августа текущего года золотовалютные резервы НБУ составляли 16,069 миллиардов долларов, что на 5,9 процента (или на 1,013 миллиарда долларов) ниже этого же показателя на первого июля.

Украинские госрезервы сократились с начала текущего года больше чем на двадцать один процент или на 4,346 миллиарда долларов.

На конец июня текущего года общая сумма гарантированного и госдолга украинского государства составила 69,510 миллиардов долларов, что на 0,84 процента (или пятьсот восемьдесят девять миллионов долларов ) меньше этого показателя на начало июня месяца.

Напомним, что после введения изменений в Налоговый кодекс, с начала августа начались поступления в госбюджет по анонсированному военному сбору, сообщила руководитель украинской Госказначейской службы Т. Слюз.

Поступления отчисляются на специально открытый для названого военного сбора спецсчет.

Украинским парламентом 31 июля были приняты временные изменения в Налоговый кодекс, согласно которым (до первого января 2015 г.) с доходов физлиц в форме зарплаты введен новый общегосударственных военный сбор (по ставке 1,5 процента), позволив, по оценкам правительства, привлечь в госбюджет дополнительно два миллиарда и девятьсот миллионов гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.