Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине золотовалютные резервы за месяц сократились на $815 млн – подробности

В Украине золотовалютные резервы за месяц сократились на $815 млн – подробности

Категория: Финансы
В Украине золотовалютные резервы за месяц сократились на $815 млн – подробностиЗолотовалютные резервы НБУ сократились по состоянию на 1 июля 2014 года на 4,6% или 815 миллионов долларов и теперь составляют 17,083 миллиарда долларов, в июле этот показатель составлял 17,989 миллиардов долларов, о чем сообщает издание «Украина сегодня: Finanso.net». Так на сайте Национального банка Украины говорится о том, что с начала текущего года резервы НБУ сократились на 3,33 миллиарда долларов, или на 16,32%.

По состоянию на первое июля текущего года резервы в иностранной валюте составили 15,380 миллиардов долларов, резервная позиция МВФ – 0,03 миллиона долларов, золото – 1,697 миллиарда долларов, а специальные права заимствования – 6,26 миллионов. В НБУ предоставили данные о том, что увеличению объема резервов в июле способствовало поступление средств от ЕС в размере 1,038 миллионов долларов. Кроме того, на сокращение объёмов резервов в июле повлияли платежи по обслуживанию и погашению государственного долга Украины в иностранной валюте, объемом в 1,977 миллиардов долларов, в частности осуществление платежей в пользу МВФ в объеме 193 миллионов долларов. В июне текущего года Национальный банк Украины не осуществлял никаких валютных интервенций на межбанке.

Напомним, что в мае текущего года резервы Национального банка Украины по сравнению с прошлым месяцев выросли на 25,8% или на 3,67 миллиарда долларов США и составили 17,899 миллиардов долларов. По итогам 2013 года резервы НБУ уменьшились на 4,13 миллиардов долларов или на 16,83% и составили 20,416 миллиардов долларов. В Феврале текущего года правление НБУ перешло к гибкому образованию курса валют на рынке и принял решение не вмешиваться в торги на валютном рынке в виде интервенций. В то же время регулятор продолжает поддерживать ликвидность системы и ужесточил меры по отношению к спекулянтам.

Либерализация валютного рынка.


Напомним, что ранее представители НБУ сообщили о том, что они намерены провести либерализацию валютного рынка государства в скором времени. Так в настоящее время НБУ продолжает реализовать положения, которые предусматриваются соглашением с МВФ и сейчас главной задачей банка является переход к режиму таргетирования инфляции и для этого уже был разработан график на будущий год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.