Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: за счет роста ставок Минфин привлек 2 млрд гривен на аукционах ОВГЗ

Украина: за счет роста ставок Минфин привлек 2 млрд гривен на аукционах ОВГЗ

Категория: Финансы
Украина: за счет роста ставок Минфин привлек 2 млрд гривен на аукционах ОВГЗМинистерство финансов Украины во время аукциона по размещению ОВГЗ реализовало «военных» облигаций, выпущенных для юридических лиц, на сумму в 14,02 миллиона гривен, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сайт ведомства. Так, привлеченные от продажи облигации номиналом от тысячи гривен, со сроком обращения в 2 года и доходностью 7% и выплатами два раза в год, будут переданы на финансирование Вооруженных сил Украины.

Кроме того, Минфин намерен провести размещение других облигаций со сроком размещения на 243 дня и доходностью около 16% годовых, со сроком размещения на 1811 дней и доходностью в 14,3%.

Так, Минфин уже дважды проводил размещение облигаций для юридических лиц, и с учетом их продажи 14 августа общий объем привлеченных средств составил около 70,5 миллиона гривен. В то же время Министерство финансов не смогло провести размещение других облигаций, поскольку инвесторы не подали и одной заявки на облигации со сроком размещения в 9 месяцев и 5 лет.

Отметим, что ранее Министерство финансов уже провело пять ОВГЗ-аукционов, во время которых в государственный бюджет Украины было привлечено 1,749 миллиарда гривен, что с учетом последних двух аукционов позволяет говорить о том, что в общей сложности Минфин привлек уже 2 миллиарда гривен. До конца августа планируется проведение еще четырех аукционов – 19, 21, 26 И 28 августа.

Что говорят в Госказначействе?


По данным Государственного казначейства, с начала года и по состоянию на 11 августа в государственный бюджет Украины было привлечено 116,033 миллиарда гривен от различного рода заимствований. Расходы на погашение государственного долга составили 56,7 миллиарда гривен, а на его обслуживание - еще 25,4 миллиарда.

По состоянию на 13 августа, общий объем ОВГЗ, который находится в обращении, составил 358,58 миллиарда гривен, при чем в собственности НБУ находятся государственные бумаги на сумму в 194,82 миллиарда гривен, а в собственности банков – на 88,57 миллиарда, у нерезидентов – 17,85 миллиарда.

Государственный бюджет Украины на текущий год устанавливает уровень государственного долга в конце года на уровне 806,96 миллиарда гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.