Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за ситуации на Донбассе экономика Украины упадет на 6% - глава Минфина

Из-за ситуации на Донбассе экономика Украины упадет на 6% - глава Минфина

Категория: Финансы
Из-за ситуации на Донбассе экономика Украины упадет на 6% - глава МинфинаПо заявлению руководителя украинского финансового ведомства А. Шлапака, из-за донбасского конфликта украинская экономика может сократиться по итогам текущего года на шесть процентов. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На состоявшейся правительственной встрече руководитель украинского финведомства сказал, что из-за драматически ухудшившейся экономситуации, в связи с войной на украинском востоке, минус шесть процентов будет довольно неплохим результатом.

В то же время экономическое падение по оценкам украинского Нацбанка составит около десяти процентов, а в соответствии с прогнозом МВФ этот показатель сокращения украинской экономики по итогам года может составить шесть с половиной процентов.

Стабилизацию ситуации связывают с принятием нового пакета реформ.


В то же время, если парламентом будет принят пакет налоговых и экономреформ, А. Шлапак считает, что уже в следующем году ВВП страны может возрасти почти на два процента.

Указанный пакет экономреформ и налоговых нововведений, по заявлению руководителя украинского правительства А. Яценюка, предлагает изменения налога на прибыль предприятий, соответствующие изменения в едином соцвзносе и ставки налога на прибыль.

По сообщению ряда СМИ, по словам главы украинского правительства, максимальный размер единого налога для нескольких групп физических и юридических лиц, в рамках проведения этой налоговой реформы, собираются уменьшить вдвое.

Согласно заявлению А. Яценюка, в фискальном, публичном и социальном секторах должны произойти существенные изменения, и это является важным требованием правительства.

Поскольку ситуация довольно сложная, добавил премьер, огромного скачка никто не ожидает, однако планируемые изменения относятся к малому, но правильному шагу вперед.

Напомним, по сообщению печати, сегодняшние торги на украинском межбанковском рынке по доллару открылись продолжающимся ростом его котировок (14-14,3).

Пошли вверх также котировки на евро-гривну (18,1100-18,5015), а также поднялась цена на российскую валюту (0,3617-0,3695).

Снизилась в цене на международном валютном рынке пара евро-доллар, составив 1,2935-37. Вчера НБУ на рынок не выходил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.