Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк хочет, чтобы Верховная Рада поддержала первый пакет экономических реформ

Яценюк хочет, чтобы Верховная Рада поддержала первый пакет экономических реформ

Категория: Украина
Яценюк хочет, чтобы Верховная Рада поддержала первый пакет экономических реформНа сегодняшнем заседании Кабинета министров глава украинского правительства Арсений Яценюк выразил надежду, что уже в сентябре Верховная Рада поддержит внесенный на ее рассмотрение пакет законопроектов, которые касаются стимулирования рост развития экономики. Об этом сообщили корреспонденты журнала для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“.

В списке анонсированных предложений можно найти и план сократить количество налогов с ныне существующих 22 до 9, а также внести серьезные изменения в тех налогах, которые останутся.

Также, добавил Яценюк, в правительстве планируют, что будет отменен учет налогов, а налог на прибыль будет оплачиваться в соответствии с информацией бухгалтерского учета. Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда также будет радикально изменена. Это должно искоренить в Украине такое понятие, как "зарплата в конвертах", что, по словам Арсения Яценюка, потом выливается ситуацией, когда в государственном бюджете отсутствуют средства на выплату пенсий.

Кроме того, Кабинет министров выступает с предложением сделать меньшей нагрузку на фонд оплаты труда с ныне установленных 55 процентов до 15 процентов на зарплату, которая превышает минимальную. В системе администрирования налогов также грядут изменения.

Налоговые льготы для аграриев сократятся.


Арсений Яценюк подчеркнул, что около 10 процентов предприятий аграрной отрасли Украины лишатся льгот в налогообложении. По слова премьера, на эту тему была проведена широкая дискуссия. Каждый, кто по итогам годового объема получает выручку, не превышающую 20 миллионов гривен и 3 миллиона гектаров, смогут остаться на прежней системе обложения налогами. Что касается всех остальных, то их будет переведено на традиционную систему налогообложения. Таким образом, 90 процентов налогоплательщиков будут оставаться на льготном налогообложении, а 10 будут переведены на общую систему обложения налогами, о чем заявил Арсений Яценюк.

Помимо этого, в Кабинете министров проходит рассмотрение двух вариантов реформирования единого социального взноса. В частности, предлагается устанавливать оплату 41 процента с минимальной заработной платы. Показатели заработной платы, превышающие минимальную, будут облагаться налогом, не превышающим 15 процентов от дохода.

Во втором варианте правительство предлагает минимальную заработную плату облагать 37 процентами налога, но в таком случае доходы, которые превысят минимальный показатель, будут иметь налог, не превышающий 19 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.