Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс доллара США резко вырос и на закрытии Межбанка достиг 14 гривен

Курс доллара США резко вырос и на закрытии Межбанка достиг 14 гривен

Категория: Финансы
Курс доллара США резко вырос и на закрытии Межбанка достиг 14 гривенВ среду, 5 ноября текущего года, в Украине Межбанк закрылся понижением национальной украинской валюты в отношении американского доллара до 13,6-14 гривен за 1 доллар США, о чем сообщает «Укрдилинг».

Так, в среду на украинском межбанковском рынке доллар США поднялся до 14 гривен за 1 американский доллар.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на межбанке, по информации издания, по состоянию на 15 часов 30 минут котировки гривны относительно американского доллара достигли значений 13,6-14.

Напомним, ранее Национальный банк Украины понизил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 5 ноября текущего года с 14 часов 00 минут до 13,497 гривны за доллар США, то есть на 54,30 копейки.

В свою очередь, издание Finance.ua сообщает, что «Национальный банк Украины (НБУ) начал действовать по объявленной ранее «голландской системе» - результат на лицо. Согласно словам главы Нацбанка Украины, это может длиться от трех до шести месяцев… В результате получилось так, что несколько миллиардов американских долларов, которые были использованы на удержание курса ранее, были использованы впустую».

Напомним также, что 31 марта текущего года Национальный банк Украины принял постановление №180, которым с 4 апреля 2014-го изменил порядок расчета официального курса гривны.

Официальный курс гривны, в соответствии с новым порядком, рассчитывается как средневзвешенный, сложившийся в течение рабочего дня на межбанке.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12 часов 00 минут.

Курс евро по отношению к доллару США снизился до 1.2466.


В среду, 5 ноября текущего года, на европейской торговой сессии курс евро продолжил свое снижение по отношению к американскому доллару с отметки 1.2576 до 1.2466 к концовке торговой сессии.

В ходе вчерашних торгов на фоне положительных данных по инфляционным индикаторам еврозоны и негативной статистики по торговому балансу США европейская валюта укреплялась по отношению к курсу доллара.

Стоит также отметить, что в сентябре месяце текущего года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года индекс цен производителей (ИЦП) еврозоны остался на уровне -1.4 процента. В это же время эксперты ожидали падения показателя до -1.5 процента. Примечательно, что ИПЦ еврозоны за сентябрь месяц 2014-го вырос с -0.1 процента до 0.2 процента, а прогнозы экономистов при этом были на уровне 0.1 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.