Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк понизил официальный курс гривны

Национальный банк понизил официальный курс гривны

Категория: Финансы
Национальный банк понизил официальный курс гривныСегодня, 7 февраля Национальный банк снизил официальный курс гривны относительно доллара на уровне 8,708 гривны/1 доллар, о чем передают корреспонденты агентства «Украина сегодня: finanso.net». Об этом говорится на официальном интернет-ресурсе Нацбанка. Согласно установленному курсу доллар за последний месяц подорожал на 8,95% или на 71,5 копейки. Отметим, что пересмотр официального курса национальной валюты прошел впервые на прошедшие полтора года.

Согласно информации, которую предоставляет НБУ, самая значительная переоценка официального курса гривны прошла, начиная с сентября по декабрь 2008 года, когда ведомство снизило стоимость гривны по отношению к доллару практически в полтора раза - с 4,9 до 7,7 гривны. После этого курс претерпевал незначительные изменения, а начиная с июля 2012 года, курс находился на неизменном уровне в 7,993 гривны за один доллар США.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что курс гривны по отношения к доллару за январь 2014 года просел на 5,5%, когда за весь 2013 год национальная валюта подешевела на 2%. По мнению экспертов, это произошло по причине политического и общественного конфликта в государстве, который только обостряется, и многие уверены в том, что в будущем будет наблюдаться дальнейшая девальвация национальной валюты.

Торги на межбанке.



Отметим, что 5 февраля торги на межбанке открылись значительным подорожанием доллара. Тогда котировки на межбанке составили 9,0 гривны за доллар на покупке и 9,4 гривны за доллар на продаже, и таким образом максимальная стоимость доллара увеличилась на 14%, достигнув максимального значения, начиная с 2008 года.

Напомним, что на прошедшей неделе Национальный банк четыре раза выходил на межбанк с интервенцией, предлагая доллар по цене в 8,4 гривны, и по оценкам экспертов, регулятор потратил на поддержку гривны около одного миллиарда долларов своих резервов.

4 февраля Нацбанк снова выходил на торги с предложением доллара ниже рыночной цены, только уже по 8,6 гривны за один доллар, а 5 февраля регулятор предлагал валюту уже по 8,7 гривны.

Отметим, что ранее многие эксперты были уверены в том, что повышение стоимости доллара создается спросом населения, которое по причине беспорядков теряет доверие к национальной валюте, и после завершения беспорядков курс вернется к прежнему значению, но последние действия Нацбанка говорят о том, что такое уже вряд ли произойдет.

Курс гривны на рынке форекс глазами аналитиков брокеров форекс.



Как пояснили корреспондентам интернет портала «Украина сегодня: finanso.net» в аналитической службе брокерской компании FBS, на сегодня 7 февраля 2014 года курс гривны к доллару США был зафиксирован на отметке 8,708 гривны/1 доллар. Тренд наблюдается бычий.

Национальный банк понизил официальный курс гривны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.