Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НБУ снизили официальный курс доллара на 28 копеек

В НБУ снизили официальный курс доллара на 28 копеек

Категория: Финансы
В НБУ снизили официальный курс доллара на 28 копеекПо состоянию на четверг, 6 марта, Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 9,44 гривны/доллар, курс евро на сегодняшний день составил 12,97 гривны/евро, что на 41 копейку дешевле, чем в среду, о чем рассказали корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net".

Отметим, что официальные курсы валют, установленные на сегодняшний день НБУ, составляют:
Доллар США – 9,4489 гривны за один доллар;
Евро – 12,9752 гривны за один евро;
Рубль – 0,26185 гривны за один рубль.

Напомним, что с начала этого месяца курс доллара США снизился уже на 5,38%, а с начала года курс доллара по отношению к гривне увеличился на 18,21%.

Отметим, что ранее, в среду, НБУ снизил официальный курс доллара на 27 копеек, и тогда курс доллара был установлен на уровне 9,7241 гривны за один доллар США.


Заморозка курса доллара на уровне 9 грн.



Напомним, что ранее, 4 марта, курс продажи доллара снизился до 9,5, а продажи до 9,1 гривны за один доллар. В то же время рынок начал положительно реагировать на прибытие миссии МВФ, а также на обещания Арсения Яценюка о выполнении всех условий Фонда.

Эксперты рассчитывают, что в скором времени будут разрешены три основные проблемы Украины, такие как предотвращение дефолта в апреле, когда придет время выплат по государственному долгу, выплат долга за газ России, а также покрытия дефицита государственного бюджета.

Отметим, что одним из главных требований МВФ для получения кредита является повышение гибкости курса гривны, а также поднятие на 40% коммунальных тарифов для населения и сокращение бюджетных затрат, в том числе социальных выплат. Пока не ясно, какие именно из этих требований будут выполнены.

По мнению аналитиков, в ближайшие 10 дней валютный рынок будет реагировать на переговоры с МВФ, а также на те новости, которые выходят по ним. Непосредственное влияние на курс национальной валюты будет оказывать и состояние банковского сектора.

Эксперты отмечают, что курс доллара будет активно снижаться и, скорее всего, сможет закрепиться в районе 9,1-9,3 гривны за один доллар США. Они также отметили, что кроме новостей вокруг МВФ на курс доллара будет влиять информация о состоянии государственного бюджета и о том, на какой стадии в настоящий момент находится политическое противостояние. Кроме того, сильное влияние на курс окажут новости вокруг газовых вопросов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.