Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк Украины отказался от валютных аукционов

Национальный банк Украины отказался от валютных аукционов

Категория: Финансы
Национальный банк Украины отказался от валютных аукционовПриостанавливает проведение ежедневных индикативных аукционов на валютном рынке с целью определения равновесного курса с пятого февраля украинский Нацбанк. По сообщению главы НБУ Гонтаревой, ее учреждение прекращает проводить с сегодняшнего дня, в соответствии с принятым решением, потерявшие смысл аукционы, перестав доказывать индикативный курс. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Со ссылкой на итоги еженедельного совещания НБУ с банкирами и источника с финрынка, агентство УНИАН сообщило, что обеспечить единый курс на уровне рыночного с 5 февраля намерен украинский Нацбанк, отказавшись от использования на валютном рынке индикативного курса.

Отмена индикативного курса позволит торговать валютой без ограничений.


Ликвидировать «черный» рынок и торговать валютой без ограничений по реальным курсам позволит отмена индикативных курсов, как ожидают участники рынка.
Источник сообщил агентству, что переход на рыночный курс будет с четверга, а индикативный курс отменяется. По его мнению, для рынка это в целом позитивный шаг, позволяющий устранить стимулирование «черного» рынка, выравняв разницу этих курсов, однако, вероятнее всего, официальный курс (на начальном этапе) снизится до рыночного, примерно до уровня 21 гривны за доллар.
Над возможным внедрением других механизмов поиска равновзвешенного курса, как сообщалось, работал НБУ, устраняя множественность курсов на валютном рынке.

Возможностью торговать без ограничений валютой по реальным курсам ждут участники финрынка, ожидая уже задекларированной НБУ отмены политики индикативных курсов на этом рынке, ликвидировав в результате «серый» и «черный» рынок.

Достигнув нового исторического минимума официального курса на уровне 15,85 грн./доллар, почти вдвое подешевела украинская нацвалюта в 2014 г. по отношению к доллару. Двадцать одной гривны за доллар (с учетом пенсионного сбора) наличными, а также одновременно и на межбанковском рынке (с учетом комиссионных платежей) достигает курс гривны к доллару.

К симбиозу административно-рыночного регулирования курса перешел в конце 2014 г. украинский Нацбанк, с помощью проведения ежедневных аукционов в небольших объемах на межбанковском валютном рынке, указывая рынку индикативный курс.

На утро четверга, 5 февраля, НБУ определил следующие курсы иностранных валют по отношению к гривне.

100 долларов США – 1672.8929 гривны;

100 евро – 1903.0830 гривны;

100 английских фунтов стерлингов – 2524.1501 гривны;

100 польских злотых – 457.2520 гривны;

10 российских рублей – 2.4684 гривны;

100 швейцарских франков – 1807.9831 грн

100 юаней – 267.3620 гривны;

1000 японских иен – 142.5744 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.