Регистрация    Войти
Авторизация
» » Курс гривны понижен до нового исторического минимума, - НБУ

Курс гривны понижен до нового исторического минимума, - НБУ

Категория: Финансы
Курс гривны понижен до нового исторического минимума, - НБУДо 15,87 гривны за доллар понизил курс украинской нацвалюты Нацбанк Украины 17 января. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На следующем уровне установлены на сегодня официальные курсы валют:

- 1587,84 гривны за сто долларов; - 1839,76 гривны за сто евро; - 2,4360 гривны за десять рублей.

Следующие курсы валют были установлены накануне НБУ:

- 1577,60 за сто долларов; - 1857,63 за сто евро; - 2,3868 за десять российских рублей.

С обесцениванием российского рубля, как сообщалось, в определенной мере связывала очередное снижение курса украинской нацвалюты глава НБУ Гонтарева.

Для того чтобы украинские граждане не находились в заблуждении об ответственности за курс гривны Нацбанка, у госрегулятора считают, что ответственность за стабильность нацвалюты, предусматриваемую одной из статей Конституции, целесообразно пересмотреть.

Фиксированного курса нацвалюты в Украине больше не будет.


Напомним, что во время вчерашнего довольно острого выступления в украинском парламенте главы Нацбанка В. Гонтаревой она сообщила, что фиксированного валютного курса в Украинском государстве никогда больше не будет.

Панику среди населения подогревает создавшееся в настоящее время, как отметила В. Гонтарева, превышение спроса на валюту, который в сотни раз превышает предложение, при этом она посоветовала украинским гражданам не покупать валюту.

По словам главы НБУ, каждый желающий купить валюту создает панику. К сожалению, в НБУ валюты недостаточно, а спрос на нее в сотни раз превышает предложение, поэтому глава этого ведомства предложила валюту не покупать. Можно воспользоваться платежной картой, если вы выезжаете за границу. В. Гонтарева подчеркнула, что за реальную макроэкономическую ситуацию в стране она осознает свою ответственность.

До снятия ограничений на валютном рынке, по мнению главы НБУ, будет существовать «черный» валютный рынок. Вместе с ограничениями существуют компании, старающиеся их обходить.

Глава НБУ резюмировала, что установить реальный, эффективный и единый курс видит свою главную цель госрегулятор.

Пока шло выступление В. Гонтаревой с трибуны парламента, НБУ объявил новые официальные курсы валют.

Для украинской экономики на 2015 г., по мнению экспертов, основным в этих условиях является пережить зиму и быть готовым к курсу доллара по 22 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.