Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Артемсоль» вытесняет российских производителей с рынка РФ

«Артемсоль» вытесняет российских производителей с рынка РФ

Категория: Финансы
«Артемсоль» вытесняет российских производителей с рынка РФЗанимающая в 2014 году пятую часть продаж в России украинская соль «Артемсоль» начала активно возвращаться на ранее утраченные места после более чем годового запрета на поставки. Примечательно, что с мая месяца предприятие экспортировало в Российскую Федерацию более чем 70 тысяч тонн соли, что позволило занять практически 13,5 процента рынка РФ, пишет издание «Коммерсант».

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», экспансия продукции из украинского завода «Артемсоль» ставит под угрозу окупаемость проектов российских производителей.

Сообщается, что за несколько месяцев текущего года – с мая по июль украинское государственное предприятие «Артемсоль» переправило в Россию более чем 70 тысяч тонн продукции. Такие данные предоставили в «Руспродсоюзе». В это же время основная часть поставок соли пришлась на июль месяц – порядка 60 тысяч тонн. В общем объем российского рынка пищевой соли по итогам первого полугодия «Руспродсоюз» оценивает в 520 тысяч тонн, из которых 350 тысяч тонн выпустили отечественные компании. Исходя из таких данных, можно сделать вывод, что только за последние три месяца «Артемсоль» заняла почти 13,5 процента российского рынка.

В результате такого поворота событий местные предприниматели начинают впадать в панику, ведь они опасаются, что из-за украинской соли пострадают российские производители.

В том числе, под угрозой оказался «Тиретский солерудник», который на 90 процентов принадлежит сыну генерального прокурора Российской Федерации Артему Чайке. Кроме того, в настоящее время в России продолжается строительство заводов в Тульской и Калужской областях, расширяются мощности «Уралкалия» и «Галит». В соответствии со словами заместителя председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, все эти проекты становятся рискованными, и все это из-за украинской соли.

Насколько известно, в 2014 году «Артемсоль» была одним из крупнейших игроков на российском рынке соли имея долю в 21 процент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.