Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: РФ сняла запрет на импорт украинской соли

СМИ: РФ сняла запрет на импорт украинской соли

Категория: Украина
СМИ: РФ сняла запрет на импорт украинской солиРоспотребнадзор, ограничивший в начале прошлого года ввоз пищевой соли украинского предприятия «Артемсоль», разрешил его продукции вернуться в РФ. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило одно из российских изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, Роспотребнадзором разрешено украинскому производителю ввозить ежегодно в РФ 170 тыс. тонн соли (до этого, в 2014 г. на российский рынок ввозилось 233,2 тыс тонн). Федеральная таможенная служба проинформирована о допуске украинской продукции с 10 мая.

Ранее Ассоциация производителей и поставщиков продтоваров (Роспотребсоюз) сообщала, что на РФ в 2013 г. приходилось около 40 процентов импорта пищевой соли (около 0,6 млн. тонн), из которых соль с Украины составляла почти 80 процентов.

При этом годовая потребность РФ в пищевой соли составляет порядка 1,5-1,6 млн. тонн.

По сообщению руководителя пресс-службы компании «Артемсоль» Юлии Еременко, в декабре прошлого года компания обратилась к Роспотребнадзору за разрешением вернуть на российский рынок свою продукцию.

Она отметила, что для этого были представлены все необходимые документы, в том числе пробы соли, сертификаты качества, однако от российского ведомства официального ответа пока не получили.

В настоящее время разрешен пока только пробный ввоз одиночных партий продукции «Артемсоли» через один таможенный терминал.

Допуск такого объема продукции вернет компании прежнюю долю на рынке РФ.


По мнению крупного поставщика и дистрибьютора бакалеи, допуск 170 тыс. тонн продукции компании позволит нашему государству вернуть прежнюю долю на рынке РФ.

В комментарии поставщика говорится, что снятие санкций является негативным знаком для отечественных игроков, считавших, что санкции будут длиться долго, и их не будут снимать без предупреждения.

По данным российского издания, «Артемсоли», по состоянию на 2014 г., принадлежало почти 24 процента российского рынка.

В своей заметке в январе прошлого года издание сообщало, что в 2006 г. в РФ была настоящая паника, когда появились всего лишь слухи о прекращении поставок соли из Украины.

Напомним, что украинским производителям удалось компенсировать потерю российского рынка за счет европейского. По сообщению и. о. руководителя «Артемсоли» Владимира Долли, в сравнении с первым кварталом прошлого года в январе - марте текущего года им удалось увеличить экспорт соли в страны ЕС на 47,3 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.