Регистрация    Войти
Авторизация
» » План по выпуску новых гривен перевыполнен Нацбанком Украины

План по выпуску новых гривен перевыполнен Нацбанком Украины

Категория: Финансы
План по выпуску новых гривен перевыполнен Нацбанком УкраиныКак известно из последних новостей, Национальный банк Украины уже смог перевыполнить план относительно выпуска новых купюр национальной валюты, который был запланирован, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Государственный бюджет профинансирован Национальным банком Украины за счет печатного станка



Согласно предоставленной информации, в Украине на период с января по сентябрь текущего 2013 года монетарная база существенно выросла, а именно на 29,3 миллиарда гривен, что равняется 11,5 процента или, соответственно, в три раза больший прирост, чем тот же показатель за прошедший 2012 год.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины уже вышел за рамки денежно-кредитной политики, которая была установлена ранее. Данная политика предусматривает увеличение показателя объема денег в обращении на уровне, который равен 6 – 8 процентов согласно итогам текущего 2013 года.

Также нужно отметить, что основными индикаторами столь ускоренной эмиссии банка являются такие показатели, как потребительская инфляция и обесценивание национальной валюты, которые на данный момент уверенно находятся в состоянии равновесия.

Однако, сообщается также, что большинство экспертов имеют некоторые опасения насчет того, что вся данная ситуация может быть всего лишь затишьем перед настоящей бурей.

Эксперты не одобряют действия Нацбанка Украины



Известно, что на данный момент большинство экспертом совершенно не одобряют политики Национального банка Украины, которую он проводит. Они объясняют это тем, что за восемь месяцев текущего 2013 года портфель ОВГЗ и Национального банка Украины вырос на 34 процента. Данный показатель самым явным образом говорит о том, что Национальный банк продолжает финансировать государственный бюджет и данное финансирование осуществляется за счет дополнительной эмиссии национальной валюты, гривны.

Ка свидетельствуют последние оценки аналитиков Всемирного банка, показатель дефицита государственного бюджета Украины, который примерно в 2 раза превышал показатель прошлого 2012 года, финансируется исключительным образом за счет внутренних источников.

При этом стоит отметить, что данные внутренние источники в несколько раз являются дороже, чем средства, которые предоставляются международными кредитными организациями.

Многие украинские эксперты относительно спокойно смотрят на тот факт, что произошло ускорение печатного станка. Как оценил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, на сегодняшний день дополнительный объем денег оценивается, как вполне незначительный.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.