Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мировые валюты, лидеры роста и падения в 2013 году

Мировые валюты, лидеры роста и падения в 2013 году

Категория: Финансы
Какая валюта в мире наиболее сильная или слабая? Этот вопрос интересует не только участников рынка (трейдеров, инвесторов), которые торгуют на валютном рынке Форекс, но и миллионов людей на Земле. Они пытаются понять, в денежной валюте какой страны наиболее выгодно хранить свои сбережения: в американских долларах или евро, в британских фунтах или франках Швейцарии, в рублях или юанях, в канадских, австралийских или новозеландских долларах?
Чтобы точно определить, какая из свободно конвертируемых мировых валют может стать надежной валютой-убежищем, следует сначала определить, кто из них был лидером роста и падения на межбанковской валютной бирже и валютном рынке Форекс в 2013 году. Это, по сути, и стало главной темой исследования, которое провели журналисты интернет-издания ”Украина сегодня: Finanso.net”.

Большинство людей в мире считает, что самой слабой валютой 2013 года является единая европейская валюта, слишком уж часто слышно о проблемах еврозоны и снижающемся курсе евро (EUR). Нельзя сказать, что это мнение безосновательное. Мировые СМИ кишат сообщениями разного рода о проблеме выделения очередного транша помощи Греции, о затянувшемся политическом кризисе в Италии, о проблемах Португалии и Испании.
Но как показывают данные, европейская валюта показала не такое уж значительное падение. В процентном отношении снижение евро против доллара составило 0,16% по отношению к доллару.
Самое значительное падение показал австралийский доллар. Его снижение против доллара США составило 10,77% и, согласно мнению экспертов, это далеко еще не предел. Но эта динамика австралийской валюты связана с монетарной политикой Резервного банка Австралии, руководство которого считает курс национальной валюты слишком высоким, который может нести в себе угрозу дальнейшему экономическому развитию Австралии. Поэтому регулятор разными способами старается снизить курс своей валюты, результатом чего стало недавнее ужесточение денежно-кредитной политики банка.
Благодаря жесткому контролю Центробанка Украины гривна понизилась по отношению к доллару США всего на 0,25% и заняла восьмую позицию в приведенной ниже таблице.

К лидерам роста, естественно, можно с уверенностью отнести американский доллар, который в паре с российским рублем показал наибольший рост, который составил 9,37%. Рост европейской валюты в паре с российским рублем отставал ненамного и составил 9,01%. Рост данных пар связан в первую очередь с падением российского рубля; несмотря на то что котировки на нефть и газ продолжают подниматься вверх, и это должно было позитивно повлиять на динамику российской валюты, Россия по-прежнему страдает от продолжающегося оттока инвестиций, которые инвесторы активно выводят с экономики страны на протяжении 2013 года, а это в свою очередь очень негативно влияет на курс рубля.
Украинская гривна заняла 12-ю позицию в данной таблице, поскольку пара евро/гривна выросла на 2,28%, но про динамику этой пары довольно сложно судить, поскольку гривна находится под жестким контролем Национального банка Украины, и ее курс не является плавающим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.