Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине активы банков выросли на 10 процентов – выводы

В Украине активы банков выросли на 10 процентов – выводы

Категория: Финансы
В Украине активы банков выросли на 10 процентов – выводыЗа 11 месяцев 2013 года общие активы банков Украины выросли на 10%, сообщают корреспонденты агентства "Украина сегодня: finanso.net".

Такие данные во время круглого стола представила Наталья Иваненко, директор Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ.

"Увеличились как и общие объемы активных операций всех банков, так и объемы их пассивных операций. В настоящее время общие активы банков выросли на 10% за 11 месяцев (по отношению к аналогичному периоду 2012 года). Активы за аналогичный период прошлого года выросли всего на 4%", - заявила она.

Основная часть операций банков – кредитные операции.



В настоящее время основную часть активных банковских операций составляют кредитные операции.

"С начала года объем кредитных операций вырос на 9% или примерно 75 миллиардов гривен в то время, как за аналогичный период прошлого года этот показатель вырос всего на 0,4%", - рассказала представитель НБУ.

Также она сообщила о том, что объем кредитов, которые были выданы банками на нужных юридических лиц за 11 месяцев вырос на 11%, или на 66 миллиардов гривен. За аналогичный период 2012 года зафиксирован рост только на 6%, или на 34 миллиарда гривен.

Наталья Иваненко рассказала, что основная сумма этих кредитов была выдана в национальной валюте Украины – гривне.

"Только за ноябрь 2013 года в экономику было введено около 16 миллиардов гривен кредитов", - заявила она.

Председатель также отметила, что качество активов банков улучшилось.

Вклады населения растут.



Кроме того, Наталья Иваненко отметила, что вклады населения за 11 месяцев 2013 года выросли на 19%, или 68 миллиардов гривен.

"Средства физических лиц, которые были положены в банки за 11 месяцев 2013 года, увеличились на 19%, или на 68 миллиардов гривен. За аналогичный период в 2012 году был зафиксирован рост на 17%, или на 51 миллиард гривен. Практически весь прирост в 97% был обеспечен вкладами в национальной валюте, и большинство из них были долгосрочными. Сейчас средства населения являются основной составляющей ресурсной базы наших банков, а это 40%", - рассказала она.

По данным Национального банка Украины, вклады юридических лиц за 11 месяцев текущего года выросли на 17 миллиардов гривен, в то время как за аналогичный период прошлого наблюдалось уменьшение на 7 млрд. гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.