Регистрация    Войти
Авторизация
» » Граждане Украины сделали вклады в банки в гривне в 16 раз больше чем в инвалюте – НБУ

Граждане Украины сделали вклады в банки в гривне в 16 раз больше чем в инвалюте – НБУ

Категория: Финансы
Граждане Украины сделали вклады в банки в гривне в 16 раз больше чем в инвалюте – НБУИз последних новостей стало известно, что жители Украины практически в 2 раза больше принесли в банки Украины валюты за последнее время, чем купило. Из сообщений Национального банка Украины, люди несут в банковскую систему то, то припрятали, так сказать, под матрасами, сообщается корреспондентами онлайн издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Жители Украины стали больше доверять национальной валюте



Известно, что в прошлом 2012 году в период с сентября по октябрь практически только валютные вклады обеспечивали рост депозитной базы банков, а уже в текущем 2013 году прирост вкладов в размере 92% составляют именно депозиты в гривне.

Как было сказано директором департамента по управлению резервом в валюте, а также осуществлению операций на открытом рынке НБУ, за десять месяцев текущего 2013 года размер вкладов в гривневой валюте увеличился примерно на 60,9 млрд гривен, а вот валютных увеличился только лишь на 3,9 миллиардов гривен.

Также было отмечено, что если за десять месяцев в прошлом 2012 году чистый спрос жителей Украины на валюту на наличном рынке составил сумму в размере 8,5 миллиардов долларов, то в текущем эта сумма за тот же период уменьшилась до 1,2 миллиардов долларов.

А вот размер валютных кредитов украинского населения значительным образом снизился на 12,3 миллиарда гривен, то есть на 1,5 миллиардов долларов. За аналогичный период в Украине практически на 4 миллиарда гривен был осуществлен прирост валютных вкладов, а это говорит о том, что население страны начало нести в банки валюты больше, чем покупать. Это говорит о том, что они начали, так сказать, доставать деньги из-под своего матраса и вводить в банковскую систему.

Проценты на депозиты в гривнах начали расти



К тому же представитель Нацбанка Украины отметил тот факт, что если в прошлом 2012 году за период с сентября по октябрь базы депозитов банков Украины были обеспечены именно вкладами в валюте, то в нынешнем 2013 году 92% вкладов были именно депозиты в гривневом эквиваленте.

Как было отмечено экспертами, предпочтение вкладам в гривневой валюте отдают именно те клиенты, которые стремятся таким образом приумножить свои имеющиеся сбережения и это в основном малоимущие люди.

К тому же экспертов беспокоит тот факт, что ближе к Новому году украинские банки увеличивают процентные ставки на вклады в гривневом эквиваленте, потому как именно для корпоративных заемщиков данная процентная ставка просто не по силам.

Напомним, что в прошлом 2012 году все были крайне обеспокоены, сможет ли восстановиться доверие к банкам, но за текущий 2013 год доверие, как оказалось, вернулось.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.