Регистрация    Войти
Авторизация
» » Опередив США, Китай стал лидером мировой торговли

Опередив США, Китай стал лидером мировой торговли

Категория: Финансы
Опередив США, Китай стал лидером мировой торговлиВпервые в истории объем международной торговли Китая превысил отметку в 4 триллиона американских долларов. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” сообщили, что по итогам 2013 года импорт и экспорт КНР увеличились на 7,6 процента и составили 4,16 триллиона долларов США.

Так, судя по всему, согласно итогам минувшего года Китай опередил Соединенные Штаты Америки по объемам экспорта и импорта, став тем самым крупнейшим торговым государством во всем мире. Об этом заявил пресс-секретарь Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн. Представитель китайского ведомства также сообщил, что несмотря на то, что экспортные и импортные данные США еще не опубликованы, КНР, вероятней всего, опередила Америку по объемам торговли.

Западное издание The Financial Times уточнило, что по итогам первых одиннадцати месяцев 2013 года импорт и экспорт США составил 3,57 трлн. долларов.

Сообщим, что в минувшем году экспорт Китая увеличился на 7,9 процента и составил 2,21 трлн. долларов США. За это же время импорт КНР вырос на 7,3 процента до 1,95 триллиона американских долларов. Исходя из этих данных можно сказать, что торговый профицит, по сравнению с 2012 годом, увеличился до 259,75 миллиарда долларов, то есть на 12,8 процента.

КНР отказалась от статуса лидера мировой торговли.



В настоящее время проблемой международного уровня стало то, что в КНР наблюдается массовая фальсификация статистики. Напомним, средства массовой информации ранее уже приписывали Китаю статус крупнейшей торговой державы во всем мире. Так, в феврале месяце 2013 года, СМИ, со ссылкой на данные Министерства торговли США, писали, что по итогам 2013 года Китай смог обойти Америку по объему торговли в мире. В том числе тогда сообщалось, что в США импорт и экспорт составили 3,82 триллиона американских долларов. В это же время в КНР было зафиксировано увеличение этих же показателей до 3,87 трлн. долларов.

Впоследствии Пекин опроверг такие данные прессы. Тогда в Министерстве коммерции Китая заявляли, что в 2012 году импорт и экспорт США превысил аналогичные показатели КНР на 15,6 млрд. долларов.

Стоит также отметить, что сбор и оценка статистических данных в Китае неоднократно подвергались критике со стороны международных и местных экспертов. Так, в августе месяце 2013 года такая статистика была исследована преподавателем Пекинского университета Шэньчжэне Кристофером Болдингом, который и сделал вывод, что на самом деле размер китайской экономики может быть меньше, чем заявлено на один триллион долларов США. Не так давно, а точнее в октябре месяце минувшего года, китайская пресса писала, что региональные власти могут завышать экономические показатели на общую сумму в 610 млрд. американских долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.