Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховной Радой принят госбюджет на 2014 год

Верховной Радой принят госбюджет на 2014 год

Категория: Финансы
Верховной Радой принят госбюджет на 2014 год"Сегодня Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2014 год", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Бюджет был принят с увеличением дефицита на 10 миллиардов гривен больше изначальной суммы. Об этом рассказал журналистам Виталий Хомутынник, глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики.

Что сообщил Хомутынник.



"Установленный в бюджете дефицит был увеличен примерно на 10 миллиардов гривен. При том что доходы остались на том же уровне, что и были ранее, они составили 50 миллиардов, а расходы – 570 миллиардов, что на 10 миллиардов больше изначальной суммы, установленной в бюджете", - отметил чиновник.

Кроме того, он рассказал о том, что некоторые изменения было решено изъять из законопроекта путем поднятия рук, в частности, закон об отмене НДС на импорт газа. Чиновник не смог ответить на вопрос журналистов о том, откуда правительство планирует брать средства на восполнение потерь от льгот, которые отныне будут предоставляться на импорт газа. Сейчас эти льготы оцениваются Министерством финансов в 2 миллиарда гривен.

Одновременно с этим Александр Долженков, депутат от Партии регионов, отметил, что данный дефицит вызван увеличением расходной части на субвенцию местным бюджетам для погашения разницы в тарифах.

"До этого такого мы не делали, обычно принимается постановление, а для этого постановления выделяются деньги из бюджета. Сейчас непосредственно в законопроекте была предусмотрена данная статья расходов. Именно поэтому был увеличен размер дефицита", - прокомментировал депутат.

Отметим, что принятие государственного бюджета одобрили 249 народных депутатов Украины. Проект бюджета был вынесен на голосование без обсуждения или внесения поправок вице-спикеров Игорем Калетником. Ранее было внесено около 3 тысяч поправок в бюджет.

Законопроект.



Напомним, что проект государственного бюджета был внесен в Верховную Раду еще в середине сентября, но уже в конце месяца этот документ был отправлен на доработку в Кабмин.

В проекте бюджета было урезано финансирование строительной отрасли до 1,6 миллиарда гривен, что в шесть раз меньше запланированного на этот год. Кроме того, согласно законопроекту отныне Министерство ЖКХ и регионального строительства будет основным распорядителем свободного бюджета в 842,5 миллиона гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.