Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины дает доллару дорожать

Правительство Украины дает доллару дорожать

Категория: Финансы
Правительство Украины дает доллару дорожатьСегодня украинские чиновники не стали регулировать валютный рынок и давали расти доллару США. На протяжении дня безналичный курс доллара поднялся на 2,5 копейки, а с начала года на 12,5 копейки. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Национальный банк не делал никаких попыток снизить стоимость валюты, мало того, она даже не участвовала в сегодняшних торгах на межбанке, сегодня там появился только Ощадбанк.

«Сегодня Ощадбанк вышел с продажей на уровне 8,4 грн./доллар. Видимо, эта стоимость будет ориентировочной для участников рынка в ближайшее время», - отмечает Олег Куринной, директор казначейства Банка Кредит Днепр.

Все банки ожидали выхода на рынок государственных банков, которые бы продавали дешевый доллар, и ждали они их практически целый день. Активность на рынке начала наблюдаться только после обеда.

После того как закрылись безналичные торги, появились слухи о том, что планируется проведение безналичной девальвации. Еще в прошлом году говорилось о том, что необходимо откорректировать курс доллара до 8,4-8,5 грн./доллар. Скорее всего Национальный банк просто решил воспользоваться политической ситуацией в стране для того, чтобы курс смог просесть до этого уровня. Возможен такой вариант развития событий, что курсу просто дадут колебаться в определенных рамках, и Нацбанк не будет тратиться на его удержание, при этом выполнив одно из требований МВФ.

Помимо этого, на рынке бытует мнение о том, что Нацбанк просто решил взять паузу для того, чтобы посмотреть, будут ли у спекулянтов покупать дорогой доллар. Если к среде курс начнет опускаться, то скорее всего Национальный банк предложит межбанку дешевый доллар по 8,28-8,3 грн./доллар.

Эту версию можно подкрепить словами Алексея Ткаченко, зампреда Национального банка Украины. «В настоящее время отсутствуют реальные предпосылки для девальвации гривны. Я хотел бы выразить свою уверенность в том, что в скором времени курс стабилизируется», - заявил Ткаченко.

Курс на наличном рынке.



В это же время курс доллара на наличном рынке составил 8,4-8,42 грн./доллар. Банкиры сообщили о том, что не вводили никаких ограничений на продажу доллара, а также рассказали о том, что в среднем население покупало по 150 долларов. Эксперты говорят о том, что до завтра наличные курсы останутся на том же уровне.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.