Регистрация    Войти
Авторизация
» » На межбанке доллар США побил отметку в 9 UAH

На межбанке доллар США побил отметку в 9 UAH

Категория: Финансы
На межбанке доллар США побил отметку в 9 UAHСегодня, 5 февраля, утром Межбанковский валютный рынок открылся ростом доллара до уровня в 9 гривен на покупке, как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Утром торги по доллару начались с покупки в 9 гривен, а продажи по 9,4 гривны за один доллар, евро покупали по 12,1646, а продавали за 12,707 гривен, за один рубль предлагали на покупке 0,2581, а на продаже хотели 0,2694.

Напомним о том, что 4 февраля Межбанк открылся ростом доллара примерно на 15-16 копеек и достиг рекордного значения в 8,9 гривен за один доллар. Кроме того, евро увеличился в цене на 23-24 копейки и достиг значений 12,0357 на продаже. В это же время российский рубль в продаже подорожал всего на копейку. По итогам торговой сессии торги по доллару закрылись на уровне в 8,85 на покупке и 8,9 на продаже. Торги по евро закрылись на уровне 11.9641 на покупке и 12,0356 на продаже. Торги по рублю закрылись на уровне 0,2496 на покупке и 0,2510 на продаже.

Отметим, что сегодня в обменных пунктах можно заметить рост курса доллара на 16-17 копеек, в то же время курс евро увеличился на 13 копеек при покупке и на 26 копеек при продаже, кроме того, курс российского рубля увеличился при покупке на 2 копейки, а при продаже на 6 копеек.

Причины роста стоимости валюты.



Отметим, что эксперты говорят о том, что главной причиной снижения стоимости гривны и увеличения стоимости валюты является спрос, созданный гражданами Украины в условиях политического и социального кризиса. Кроме того, эксперты отмечают, что снижению стоимости гривны также способствуют и внешние факторы, такие как снижение стоимости валют множества развивающихся стран, в том числе и российского рубля. Также на курс гривны влияют и экономические факторы, например, транш, который Украина должна провести в этом году по кредиту МВФ, который страна будет совершать в долларах.
«В настоящее время население продолжает переводить свои сбережения в доллары и евро, что создает искусственный спрос на валюту, и после завершения протестов доллар упадет, и граждане потеряют часть своих сбережений», - сообщил один из экспертов.

Напомним, что в настоящее время правительство Украины прикладывает все необходимые усилия для разрешения политического кризиса в государстве, а Национальный банк старается удерживать курс гривны от дальнейшего падения путем введения санкций на Межбанке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.