Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ укрепил курс гривны до 9,69 за 1 доллар США

НБУ укрепил курс гривны до 9,69 за 1 доллар США

Категория: Финансы
НБУ укрепил курс гривны до 9,69 за 1 доллар СШАВ пресс-службе НБУ сообщили о том, что евро, доллар, а также российский рубль подешевели, и по этой причине в Национальном банке Украине на третье марта установили следующие курсы валют:
13,397 гривны за 1 евро,
0,268 гривны за 1 российский рубль,
9,699 гривны за 1 доллар.

Напомним, что ранее в НБУ сообщили о том, что они намерены корректировать официальный курс национальной валюты в зависимости от ситуации, которая будет складываться на валютном рынке. Отметим, что 26 февраля в НБУ заявили о том, что они не собираются тратить свои золотовалютные резервы на стабилизацию курса гривны.

Отметим, что ранее, по прогнозам различных рейтинговых агентств, предполагалось, что до конца текущего года курс доллара в Украине составит от 9,5 до 10 гривен, что приводило гражданское население в ужас, но уже на прошлой неделе все увидели, что гривна опустилась ниже отметки в 11 гривен.

Падение курса гривны.


В общем, снижение курса гривны началось после того, как правительство Виктора Януковича в ноябре 2013 года отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В конце 2013 года рынок негативно реагировал на это решение, но в основном это было вызвано не столько отказом от евроинтеграции, сколько отказом дальнейших переговоров с представителями МВФ, что означало, что экономика Украины, у которой и так были серьезные проблемы, потеряла один из своих основных источников получения иностранной валюты.

"Таким образом, давление на курс гривны, который удерживался НБУ на уровне 8,1-8,3 гривны, начал расти, вместе с тем уверенность в завтрашнем дне пропадала. Для бизнеса этот вопрос является довольно важным, и в итоге курс гривны на межбанке начал постепенно снижаться, - рассказали аналитики "Украина сегодня: finanso.net".

Прогноз курса.


Отметим, что по мнению различных экспертов, в настоящее время довольно трудно предсказывать дальнейшее развитие курса гривны по отношению к доллару, поскольку в настоящее время все в основном зависит от регулятора и тех действий, которые совершаются им как на межбанке, так и в законодательной стези. Это выражается и в ограничениях, которые вводятся в НБУ, и в том, какие меры предпринимаются банком в рефинансировании других банковских учреждений. А в такой регулятивной атмосфере, которая сегодня царит вокруг гривны, прогнозы делать практически невозможно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.