Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины ухудшило прогноз курса гривны на 2015 год

Правительство Украины ухудшило прогноз курса гривны на 2015 год

Категория: Украина
Правительство Украины ухудшило прогноз курса гривны на 2015 годПравительство Украины ухудшило оценку среднего курса гривны в 2015 году до 8,8 гривны за доллар, сохранив при этом ее для 2014 года на уровне 8,5 гривны за доллар. Об этом сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Данная информация следует из сравнения проспектов выпусков еврооблигаций Украины с декабря по апрель этого года.

Прогноз курса.



Одновременно правительство в декабрьском проспекте сохранило оценку среднего курса гривны в текущем году на уровне 8,4 гривны за доллар, тогда как официальный курс гривны весь год составил 7,993 гривны за доллар, а средневзвешенный курс на межбанке, по данным НБУ, не превышал 8,1557 гривны за доллар.

Напомним, что накануне Кабинет министров прогнозировал в 2015 году курс доллара на уровне 8,3-8,5 гривен за один доллар США.

Размещение украинских еврооблигаций.



После подписания договора между президентами Украины и России, 17 декабря в Москве, правительство планирует выпустить до конца 2013 года еврооблигаций на сумму 3 миллиарда долларов, которые должна будет выкупить российская сторона.

"Поскольку у нас с Украиной партнерские отношения, нами было принято решение о предоставлении финансов в сумме 15 млрд. долларов в течение этого и следующего года. До конца этого года планируется предоставить ресурсов в объеме 3 млрд. долларов", - сообщил российский министр финансов.

Кроме того, он рассказал, что предоставление этих средств будет происходить при помощи "размещения средств Российского ФНБ в еврооблигации правительства Украины, размещенные по на Ирландской бирже английскому праву, купон составит 5% годовых".

Так же министр отметил, что первое размещение должно быть проведено не позже чем на этой неделе. "Мы надеемся, что буквально завтра на бирже появится информация по размещению украинских еврооблигаций, и мы немедленно разместим средства ФНБ", - добавил он.

"Все оставшиеся средства (из общей суммы 15 млрд. долларов, помимо тех 3 млрд. долларов, которые планируется разместить в 2013 году) будут инвестироваться в течение 2014 года по мере возникновения такой необходимости. Это могут быть не только средства российского ФНБ. На Фонд национального благосостояния придется только часть оставшихся средств, а все остальные ресурсы мы будем смотреть, исходя из вариативности и наших возможностей в следующем году", - сказал министр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.