Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина может продать "Нафтогаз"

Украина может продать "Нафтогаз"

Категория: Финансы
Украина может продать "Нафтогаз"Правительство Украины заявило о том, что они могут продать крупнейшую государственную компания «Нефтегаз-Украины», но при этом они собираются оставить в собственности государства газотранспортную систему, как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявления сделал Павел Шеремета, министр торговли и экономического развития Украины.

По его словам, на сегодняшний день ведутся переговоры о реформировании «Нефтегаза», а также о возможности его продажи. Но в то же время они не рассматривают возможность продажи украинской ГТС, поскольку это запрещено действующим законодательством. Кроме того, он отметил, что Украина уже практически исчерпала все свои возможности по приватизации государственных компаний.

Он заявил о том, что в настоящее время не осталось практически ничего, что можно было бы приватизировать, у государства есть список тех компаний, которые нельзя продавать в соответствии с законодательством, и сейчас они говорят о том, чтобы сократить этот список.

Заявление Яценюка.


Напомним о том, что ранее Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, говорил о том, что в Кабинете министров рассматривают возможность приватизации ряда предприятия энергетического сектора на прозрачных аукционах. Он объяснил это тем, что приватизация таких предприятий как «Черноморнефтегаз» и других, которые являются собственностью «Нефтегаза-Украины», поможет преодолеть коррупцию в энергетическом секторе.

В то же время Яценюк сообщил о том, что в настоящее время «Нефтегаз» является серьезным грузом для бюджета Украины и «непрозрачным монстром».

Отметим, что компания «Нефтегаз-Украины» является крупнейшей украинской государственной вертикально интегрированной компанией, дочерние предприятия которой добывают около 97% от общего количества добычи нефти и газа в Украине. На сегодняшний день деятельность компании распространяется на добычу, нефти и газа, разработку месторождений, транспортировку и реализацию нефтепродуктов в собственной сети АЗС.

Ранее в Крыму заявляли о том, что они планируют перевести в «собственность народа» компанию «Черноморнефтегаз», которая занимается добычей природных ископаемых на территории черноморского побережья Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.