Регистрация    Войти
Авторизация
» » Японская энергетика давит на курс иены к доллару

Японская энергетика давит на курс иены к доллару

Категория: Форекс
Японская энергетика давит на курс иены к долларуСфера возобновляемых энергетических источников в Японии переживает настоящий бум и, по всей видимости, будет и дальше активно расти. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».


Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», Япония – это государство, где тарифы на приобретение электричества достаточно высоки. Здесь достаточно много солнца, но из-за гористого ландшафта устанавливать специальные станции солнечных панелей на земле дорого и достаточно сложно. Решение очевидно – размещать такие панели на поверхности водоемов. А это сотни тысяч квадратных метров. Плавучие электростанции – это вполне удачное решение для всей Японии с ее озерами. Инновационная технология, которая была предложена французами, понравилась местным партнерам особой простотой в установке, экологичностью. Так, в Кобе, на территории местного морского порта, уже действует подобная установка. На данный момент времени группа Сiel et Terre из Франции развернула на территории Японии примерно два десятка плавучих электростанций. Еще одна готова к эксплуатации должна быть в ближайшее время. Она, по словам специалистов, будет обладать мощностью в 13,7 мегаватта. Да и аналогов ее пока не существует.

Япония готовится к рыночной либерализации электричества уже в ближайшее время.



То есть граждане государства, неравнодушные к возобновляемым энергетическим источникам, получат возможность выбирать оператора. Также это говорит о том, что фирмы станут еще активнее продавать так называемую солнечную энергию. Технологии получения такой энергии широко были представлены в рамках выставки возобновляемых источников в городе Токио. Важно добавить: к концу года страна планирует стать вторым самым большим профильным рынком всего земного шара после Германии. Специалисты склонны видеть перспективу в других альтернативных энергетических решениях. Например, автопроизводители Японии основную ставку делают на водородное авто. Энергия биомасс, ветра тоже в фокусе внимания специалистов, по большей части европейских. Во время одной из последних конференции ООН по климату японская сторона предложила к началу 2030 года снизить выбросы парниковых газов как минимум на 26 процентов от нынешнего уровня за следующие несколько лет. Стремление исполнить обязательства будет всячески стимулировать развитие «зеленых» энергетических источников.

Японская энергетика давит на курс иены к доллару
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.