Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для украинских абитуриентов могут ввести тест на обучаемость

Для украинских абитуриентов могут ввести тест на обучаемость

Категория: Украина
Для украинских абитуриентов могут ввести тест на обучаемостьНачиная с 2016 года, на территории Украины для абитуриентов может быть введен тест на способность к обучению, который сможет стать альтернативой сертификатам внешнего независимого оценивания, которые использовались ранее. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение ZN.UA.

Так, по словам главы Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, тест на способность к обучению в настоящее врем практикуется во многих странах мира, и его проходят те, кто поступает в ВУЗы сразу же после школы. Данный тест помогает определить не уровень знаний, а способность учиться.

Ликарчук сообщил о том, что такой тест был разработан еще в 2009 году, и сейчас его необходимо немного дотянуть, с учетом всех сегодняшних реалий. Кроме того, университеты должны будут определиться с тем, на какую специальность они будут требовать данный тест. Данный тест предлагается вводить, начиная с 2016 года, поскольку на фоне ряда нововведений, которые будут добавлены в этом году, применять и этот тест будет слишком трудно.

Как изменятся правила поступления в ВУЗы в 2015 году.


Министерство образования и науки Украины приняло решение относительно внесения изменений в правила поступления в ВУЗы на будущий год. Все эти изменения были выставлены на общественное обсуждение. Соответствующее решение принималось в ходе бесед со студентами ВУЗов 1-2 уровня аккредитации, которые вышли на акцию протеста под стены Министерства.

В МОН сообщили о том, что абитуриенты, которые поступают на основе дипломов младшего специалиста, будут иметь право на сдачу экзаменов и обучение в ВУЗах 3-4 уровня аккредитации по сокращенным программам подготовки. Также обсуждался вопрос относительно отметины медицинской справки 086, поскольку она не предоставляла гарантий медицинского состояния абитуриентов.

Отмечается, что необходимость предоставления медицинских справок будет упразднена, поскольку состояние здоровья студентов должно оцениваться медицинским осмотром в начале учебного года.

Также в МОН подтвердили, что сертификат ВНО будет действителен только на протяжении одного учебного года, также будет изменена рейтинговая система, которая будет предполагать набор "сырых" баллов по предметам, которые необходимо набрать для получения сертификата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.