Регистрация    Войти
Авторизация
» » Найдены различия между мужским и женским мозгом – ученые

Найдены различия между мужским и женским мозгом – ученые

Категория: Технологии
Найдены различия между мужским и женским мозгом – ученыеНедавнее заявление ученых вызвало волну заинтересованности. Исследователи утверждают, что если бы оба пола протестировать на одних и тех же образовательных уровнях, то с большей долей вероятности женщины покажут лучшие результаты в области запоминания, а мужчины лидировали бы в математических науках, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Это утверждение берет начало из проведенного по всей Европе исследования, которое было направленно на изучение отличий мужского и женского мозга. Более 31000 испытуемых старше 50 лет из 13 стран было задействовано в данном научном эксперименте, в ходе которого участники были подвергнуты трем тестам.

Тест на математические способности состоялся в расчете цены автомобиля со скидкой, а тест на способность к запоминанию информации включал в себя запоминание строки из 10 слов. Был также и третий тест - вербальный, где участникам надо было назвать как можно большее количество животных за ограниченный период времени.

На ум влияет уровень жизни.


На севере Европы женщины от 50 до 80 лет показали лучшие результаты в категории памяти, чем мужчины. Однако, в той же Европе, но уже в южной части, где экономические условия на порядок ниже, пожилые женщины уже не могли похвастаться превосходством в категории памяти над мужчинами. Женщины, родившиеся с 1940 годов, в период, когда в Европе улучшилось образование и уровень жизни, опережают мужчин-сверстников в способности запоминать информацию.

Что же касается математических тестов, то тут без поправки на возраст или место жительства мужчины захватили безоговорочное первенство. Но тем не менее снижение данного разрыва наблюдается при анализе поколений и возросшем в Европе в 40-ые года уровне жизни.

Как заявляют ученые Австралийского международного института по прикладному системному анализу, женская половина может эффективней использовать улучшающуюся среду для жизни, чем мужская, поэтому последние изначально в менее выгодном положении.

Эти результаты, по словам самих ученых, свидетельствуют о том, что при равном доступе к образованию женщины были бы успешнее мужчин. Мужчины еще держат лидерство в математике, и оба пола хороши в объеме словарного запаса. Считается, что различия между женским и мужским мозгом объясняется не только заложенными природой компонентами, но и их положение в обществе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.