Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему гривна подешевела в ноябре – специалисты

Почему гривна подешевела в ноябре – специалисты

Категория: Украина
Почему гривна подешевела в ноябре – специалисты В середине нынешней осени украинский государственный бюджет был сведен с нехваткой в 6 000 000 гривен. Об этом сказано в монетарном отчете, который был обнародован на онлайн-странице Национального банка. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», 6-миллиардную недостачу можно спокойно пояснить как раз таки действиями украинского Национального банка. «В связи с так называемым плановым снижением перечислений дохода Нацбанка Украины», – констатируется в документе. Это известно журналистам информационно-аналитического журнала по экономике «Биржевой лидер». Также в отчете идет речь о том, что фиксируется еще и серьезное ухудшение внешнеэкономического баланса страны. Украинский экспорт, по сообщениям специалистов Национального банка Украины, в течение месяца стал ниже примерно на 6,6 процента. При этом размеры импорта серьезно выросли в связи с ростом стоимости энергетических носителей примерно на 11 процентов.

Проблем у Украины достаточно.


За период октябрь-ноябрь минувшего года мировые цены на ключевые товары украинского экспорта (в частности зерновые и сталь) продемонстрировали разнонаправленную динамику: продолжилось падение цен стали, при том, что цены зерновых медленно шли вверх. Нефтяные цены на мировых рынках оставались достаточно волатильными к тенденции падения. Об этом заявляют эксперты Центрального банка государства. За октябрь чистые поступления по финансовому счету насчитывали примерно 549 000 000 долларов. «Однако за счет профицита сведенного платежного баланса (229 000 000 долларов) международные резервы к концу октября выросли до уровня в 13 миллиардов долларов, или к 3,1 месяца импорта будущего периода», – сказано в документе регулятора.

В отчете украинского Национального банка говорится о снижении темпов падения за октябрь реальной зарплаты – примерно на 12,7 процента (по сравнению с октябрем минувшего года). По поводу торможения потребительской инфляции, до уровня в 46,4 процента, дефляции в исчислении за каждый месяц 1,3 процента. И о фактическом проседании производственного индекса по основным направлениям – до уровня в 3,6 процента (в сравнении с 7,4 процента за сентябрь месяц). «Это все нанесло удар по курсу гривны. Рост неопределенности финансовых агентов за день до местных выборов, падение цен на сырьевые экспортные товары, сезонный рост спроса на иностранную валюту из-за покупки энергоносителей, выплат Фонда гарантирования вкладов физлиц, усиление девальвации в прошлые периоды валют отдельных торговых партнеров Украины», – отмечает компания-брокер «Orbex».

Почему гривна подешевела в ноябре – специалисты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.