Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина остается лидером по производству меда в мире

Украина остается лидером по производству меда в мире

Категория: Украина
В последние несколько лет Украина с большой уверенностью держится в тройке лидеров мира по производству меда, опережая по этому показателю все европейские страны. Самым близким ее конкурентом в данном сегменте агропромышленного производства среди всех государств Евросоюза является Испания. Она в составленном мировом рейтинге уступает Украине целых одиннадцать позиций.


Как сообщил Анатолий Циркун, занимающий на сегодняшний день пост директора известного агентства "AgriEvent", опережая европейские страны по суммарным объемам производства этого сладкого продукта сразу в несколько раз, Украина является первой во всем мире по производству меда на одну душу населения среди главных производителей с показателем в полтора килограмма.

Кроме этого, Украина - активный экспортер меда в Европейский Союз. Если еще три года назад главным покупателем ее меда являлась Россия, то начиная уже с 2011 года, первоочередные поставки этого широко востребованного продукта приходятся именно на Германию. Это — 39 процентов и 43 процента экспорта в 2011-м и в прошлом году соответственно.

К тому же, достаточно положительной является намеченная тенденция к увеличению объема поставок меда из Украины. В течение последних 3 лет он вырос почти в два раза - с семи до тринадцати тысяч тонн соответственно. В данном отношении текущий год ожидается также не менее продуктивным, ведь за первые шесть месяцев было экспортировано 7,9 тысячи тонн. В целом ожидается, что по итогам года экспорт составит приблизительно 20 тысяч тонн. Эта тенденция – главный результат того, что отечественные аграрные производители больше уделяют внимания т. н. нишевым продуктам, тем самым частично снижая риск резких ценовых скачков на масличные и зерновые культуры, рассказал директор авторитетного агентства "AgriEvent".

Согласно данным эксперта Анатолия Циркуна, в прошлом году суммарное производство меда на территории Украины составило около 70,3 тысячи тонн, что на сорок процентов больше, чем аналогичный показатель в 2000 году. Наиболее крупными производителями меда в прошлом году стали Николаевская, Донецкая, а также Житомирская области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.