Регистрация    Войти
Авторизация
» » К концу года в Украине подорожают продукты питания

К концу года в Украине подорожают продукты питания

Категория: Финансы
К концу года в Украине подорожают продукты питанияВ этом году ожидается рост цен на продукты питания. Об этом сообщает пресс-служба украинского Национального научного центра «Институт аграрной экономики». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«По итогам года, дороже, чем прошлом году, на 40 процентов станет мясо птицы и свинина, мясо крупного рогатого скота и яйца подорожают на 60 процентов, а цены на зерновые вырастут в 1,5 раза», - сообщили в этом научном центре.

Также сообщается, что наибольшими темпами, в сравнении с предыдущим годом, в области животноводства вырастут цены на шерсть (на 71,2 процента), яйца (60,4 процента) и мясо крупного рогатого скота (69,1 процента).

Больше всего, в частности, подорожают гречка и рис, соответственно, в 2,1 раза и в 2,5 раза. На 60 процентов вырастут цены на рожь, на 35 процентов вырастут цены на сорго.

Примерно на 50 процентов станет дороже горох, ячмень и овес, а пшеница и просо – на 40 процентов.

На 60 процентов вырастут цены на подсолнечник, сою и кукурузу, рапс при этом подорожает на 70 процентов.

К концу года почти вдвое подорожают плоды и фрукты.


Среди продукции растениеводства, по оценкам ученых института, в сравнении с 2014 г., в 1,8 раза подорожают фрукты и в 1.4 раза – виноград, почти вдвое (на 88 процентов) станут дороже плоды. Почти на 40 процентов дороже будут продавать картофель и сахарную свеклу.

Цены на тепличную и парниковую продукцию вырастут на 20 процентов, а стоимость овощей открытого грунта возрастет на треть. На 10 процентов подорожают также ягоды.

Как ранее уже сообщалось, в январе-сентябре, в сравнении с тем же периодом 2014 г., на 41,4 процента выросли потребительские цены в Украине.

Напомним также, что из-за сокращения площадей под сахарной свеклой производство сахара в Украине в текущем году снизится на 34-35 процентов, составив 1.3-1,4 миллиона тонн. «В прошлом году этого продукта в нашей стране было произведено 2 млн. тонн», - сообщила пресс-служба консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт».

Вместе с тем, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в течение последних месяцев в мире наблюдалось снижение цен на продовольствие.

Сообщалось, что в августе текущего года произошло самое резкое падение цен за последние семь лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.