Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сложно ли получить лицензию на строительство в Украине?

Сложно ли получить лицензию на строительство в Украине?

Категория: Украина
Сложно ли получить лицензию на строительство в Украине?

Либерализация строительного рынка и сами его участники не достигли еще той степени зрелости, когда работы по возведению зданий и сооружений не потребовали бы лицензирования. Лицензия нужна любому предпринимателю, занятому в данной отрасли. В качестве регулятора этой деятельности в Украине выступает ГАСИ (то есть Государственная архитектурно-строительная инспекция в лицее ее региональных представительств). Именно туда следует обращаться с целью получения лицензии, заблаговременно подготовив стандартный пакет документов. То, что содержание пакета подробно описано в инструкциях и положениях ГАСИ, отнюдь не означает дешевизны вопроса, как в финансовом отношении, так и во всех прочих. Почему это так, мы поймем, разобравшись с содержимым пакета.



На сайте размещена полная информация, которую необходимо знать прежде чем приступить к формированию пакета необходимых документов.


Какие документы нужны для получения лицензии?


Структура пакета документации на получение строительной лицензии выглядит следующим образом:



  • Заявление с указанием реквизитов заявителя, как то: место регистрации, банковские реквизиты, ИК, контактные данные и так далее.

  • Описание характера предполагаемых строительных работ.

  • Нотариально заверенная выписка из ЕГРПОУ.

  • Подтверждение наличия у компании или предпринимателя необходимой материально-технической базы.

  • Информация о нормативно-техническом и информационно-правовом статусе мероприятия.

  • Экспертное заключение от уполномоченной ГАСИ инстанции.


Как видим, не все так просто. Некоторые пункты списка выглядят очень просто, другие же связаны с волокитой и длительным взаимодействием с различными контролирующими органами и организациями, проводящими экспертизу. Только очень наивный человек может рассчитывать на то, что эта дорога устлана розами. Причем действует этот механизм так: если ваши документы не удовлетворяют сотрудников ГАСИ, то вам возвращают их не сразу, а через десять дней с момента подачи. И такое колесо может обернуться не раз и не два, что, естественно, затормозит ваши планы и вероятнее всего введет в убыток.


Как быстрее получить лицензию?


Добиться лицензии самостоятельно можно, но занимаются этим, как правило, лишь организации, имеющие в штате опытных, набивших на лицензировании руку юристов. Остальные могут заказать услугу специалистов данного профиля на стороне. Например, обратившись в юридическую компанию «Lic Consult», отличающуюся особенно выгодными клиентам контрактами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.