Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина не подписала крупных контрактов на МАКС-2013

Украина не подписала крупных контрактов на МАКС-2013

Категория: Украина
Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” сообщили, что в текущем году Украина не подписала крупных контрактов на одной из крупнейших отраслевых выставок в мире – Авиакосмическом салоне МАКС.

Как известно, российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) получила наибольшее количество заказов: общая сумма подписанных соглашений на поставку 173 гражданских самолетов составила 9 миллиардов долларов.


Помимо этого, ОАК заключила договор на сумму 3 миллиарда долларов с Министерством обороны Российской Федерации о сервисном обслуживании. Отметим, что итоговая сумма всех подписанных сделок составила 12 миллиардов долларов, и таким образом, превысила результаты МАКС-2011, а также МС-21 на 2 миллиарда у.е.

Михаил Погосян – президент ОАК сообщил, что заключенные контракты пришлись поровну на самолеты МС -21 и SSJ -100.

Подчеркнем, что украинское государственное предприятие “Антонов” представило в Жуковском новую модификацию биплана Ан-2-100, военно-транспортный Ан-70, а также реактивный самолет Ан-158.

В свою очередь глава аналитического отдела агентства “Авиапорт” Олег Пантелеев рассказал, что на Международной авиакосмической выставке немало инвесторов интересовались украинскими самолетами, однако в настоящее время Ан-140 не слишком привлекает российские авиакомпании из-за своей высокой стоимости. При этом поставки в интересах Министерства обороны России продолжаются. Воронежский завод может заниматься строительством Ан-148 – самолеты, прежде всего, идут государственным заказчикам Российской Федерации. А что касается Ан-70, то пока никаких серьезных подвижек в вопросе приобретения этого самолета военно-воздушными силами нет, добавил Пантелеев.

Отметим, что завод “Антонов” не подписывал никаких прямых контрактов на поставку самолетов. Однако “Росэксимбанк” (дочерняя структура ВЭБ), а также лизинговая компания “Ильюшин Финанс Ко” из России (ИФК заключала почти все международные контракты на поставку Ан -148 и Ан -158) заключили договор о финансировании поставок самолетов Ан-158 и Ан-158 в 2014 и 2015 годах для передачи в лизинг кубинской государственной компании Cubana de Aviacion.

Известно, что общая сумма сделки - около 100 миллионов американских долларов. Напомним, что это соглашение о поставке самолетов российско-украинского производства было заключено на авиасалоне в Фарнборо еще в 2012 году.

Кроме того, напомним, что во время работы авиасалона МАКС-2013 ИФК передала кубинским заказчикам уже третий региональный Ан -158, доведя таким образом общее количество поставленных Кубе гражданских самолетов до 10 единиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.