Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ намерена изменить договор о пребывании ЧФ в АРК

РФ намерена изменить договор о пребывании ЧФ в АРК

Категория: Украина
Стало известно, что Украина и Российская Федерация намерены доработать договорно-правовую базу, регламентирующую пребывание Черноморского флота России на территории Крыма. Такую информацию передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

Так, в ведомстве отметили, что накануне во время телефонного разговора первого заместителя министра иностранных дел Украины Руслана Демченко и статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина относительно актуальных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым (Украина), была констатирована обоюдная заинтересованность в активации работы по совершению договорно-правовой базы, регламентирующей пребывание российского флота на территории украинского государства.


Кроме того, стороны обсудили основные вопросы двустороннего российско-украинского сотрудничества и график предстоящих контактов между внешнеполитическими ведомствами двух государств.

Напомним, в 2010 году, а именно 21 апреля, Президент Украины Виктор Янукович и глава российского государства Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Вскоре после этого, 27 апреля 2010 года, Верховная Рада Украины со скандалом ратифицировала это соглашение. Так, договор предусматривает, что за продление аренды военно-морской базы в Крыму Украина получает от России скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубических метров.

Кроме того, издание “Украина сегодня: Finanso.net” ранее сообщало, что украинское правительство может заблокировать, а затем и уничтожить Черноморский флот Российской Федерации. Это может стать ответом Киева на то, что власти России затевают против украинского государства экономические войны, что, в свою очередь, является следствием выбора Украины в пользу европейской интеграции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.