Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китай намерен арендовать в Украине 3 миллиона гектаров чернозема

Китай намерен арендовать в Украине 3 миллиона гектаров чернозема

Категория: Украина
В ближайшее время Китай намеревается арендовать у Украины 100 тысяч гектаров чернозема, однако останавливаться на этом он не собирается, так как спустя определенное время хочет увеличить эти площади до 3 миллионов гектаров, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на Global Times.

Стоит отметить, что площадь, которую Китай хочет взять в Украине в аренду, составляет 30 тысяч километров квадратных, что на две тысячи квадратных километров превосходит площадь Киевской области.

Насколько известно, государственная компания Xinjiang Production and Construction Corps подписала соглашение об аренде земли с украинской фирмой KSG Agro, согласно которому Китай получит в аренду 100 тысяч гектаров чернозема. В сообщении также говорится, что со временем это количество увеличится до трех миллионов гектаров.

Эксперты из Китая утверждают, что государство обязательно должно увеличивать площади, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции. А все для того, чтобы обеспечить достаточное количество еды вследствие ограниченности своих сельскохозяйственных земель и низкой продуктивности

Согласно данным издания, Китай в 2009 году использовал около двух миллионов гектаров зарубежной земли для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что в то же время КНР находится на пятом месте в мире по количеству населения, занимая при этом лишь 9 процентов площади суши, причем спрос на продукты питания в Китае уверенно продолжает расти. Напомним, что в минувшем году государство импортировало почти 14 миллионов тонн муки и зерновых, а это на 150 процентов больше чем в 2011 году.

Таким образом, если Китай арендует для нужд своего сельского хозяйства три миллиона гектаров украинского чернозема, их общая площадь превысит по размерам площадь Киевской области, которая насчитывает лишь 2,8 миллиона гектаров.

ОТКОРРЕКТИРОВАНО
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.