Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине на 20 лет сократился срок действия водительского удостоверения

В Украине на 20 лет сократился срок действия водительского удостоверения

Категория: Украина
В Украине на 20 лет сократился срок действия государственного удостоверения водителя на право управления транспортными средствами. Так, если ранее срок действия данного документа составлял 50 лет, то отныне – 30 лет с момента его выдачи, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на Постановление Кабинета министров Украины от 12 июня 2013 года №627.

В документе говорится, что лица допускаются к управлению транспортными средствами при наличии у них национального удостоверения водителя Украины на право управления транспортными средствами соответствующей категории. Водительское удостоверение гражданина Украины на право управления транспортными средствами соответствующей категории действительно в течение тридцати лет с даты его выдачи.

Сообщим, что отныне в удостоверении также будет отмечаться как дата открытия той или иной категории на право управления транспортными средствами, так и дата окончания действия соответствующей категории.

Согласно документу, теперь экзамены, необходимые для получения водительского удостоверения, можно сдавать в центрах Государственной автоинспекции независимо от зарегистрированного места пребывания и даже жительства.

В случае если водителя лишат удостоверения вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, то для его возвращения штрафнику необходимо будет в обязательном порядке пройти внеочередной медицинский осмотр и сдать практический (вождение), а также теоретический (ПДД) экзамены.

Кроме того, в документе подчеркивается, что изъятые инспекторами ГАИ водительские права будут храниться в центре Государственной автоинспекции по месту жительства лица, которое было лишено права на управление транспортным средством.

Центры предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, и Госавтоинспекции будут предоставлять централизованное оформление, выдачу, возврат и обмен удостоверений водителя в срок до пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Отметим, что старое водительское удостоверение, подлежащее обмену, будет изыматься при получении нового такого документа на право управления транспортными средствами той или иной категории. В то же время обмен водительских прав будет осуществляться независимо от регистрации лица.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.