Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 8 месяцев в Украине сократилось производство автомобилей на 46 процентов

За 8 месяцев в Украине сократилось производство автомобилей на 46 процентов

Категория: Украина
В Украине производство автомобилей за восемь месяцев 2013 года (январь-август) сократилось на 46 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, до 29,8 тысячи единиц, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение пресс-службы ассоциации автопроизводителей Украины “Укравтопром”.

Так, согласно сообщению пресс-службы, в январе-августе 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, производство коммерческих автомобилей сократилось на 51,8 процента до 1,136 тысячи единиц, легковых автомобилей - на 45,9 процента, составив, таким образом, 26,621 тысячи единиц, автобусов – на 40,9 процента до 1,323 тысячи единиц.

Сообщим, что в августе месяце текущего года в Украине производство автомобилей сократилось на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, выпустив при этом 5,769 тысячи единиц.

Как известно, крупнейшими в Украине производителями автобусов и автомобилей являются корпорации “Богдан”, “АИС” (“КрАСЗ”), “Эталон” (Черниговский и Бориспольский автозаводы), корпорация “Еврокар”, а также корпорация “УкрАВТО” (Запорожский автомобилестроительный завод).

Как сообщили в Государственной службе статистики, по итогам 2012 года, производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 28,5 процента – до 69,7 тысячи единиц.

В это же время производство грузовых автомобилей в минувшем году сократилось на 7,1 процента по сравнению с 2011 годом – до 2,936 тысячи единиц. При этом выпуск автобусов сократился также, однако уже на 14,4 процента до 3,206 тысячи единиц.

Не так давно в средствах массовой информации сообщалось, что в преддверии грядущего утилизационного сбора автомобильные продажи в Украине выросли на 18 процентов.

Отметим, что лидерство на авторынке в Украине сохранил ЗАЗ, при этом корпорацию не затронет утилизационный сбор. Это поняли и покупатели, и сбыт автомобилей ЗАЗ вырос на 1 процент. На фоне незначительного спада у Geely и Hyundai компания нарастила продажи на 94 процента и вплотную подобралась к позициям своего корейского конкурента.

Напомним, месяц назад, а именно 12 августа издание сообщало, что за семь месяцев текущего года производство автомобилей в Украине сократилось на 50 процентов в сравнении с 2012 годом, составив, таким образом, 23 311 тысячи единиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.