Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главным акционером "Брокбизнесбанка" официально стал Курченко

Главным акционером "Брокбизнесбанка" официально стал Курченко

Категория: Украина
Главным акционером "Брокбизнесбанка" официально стал КурченкоПравление банка пополнится новым членом, а пакет акций, которым совместно владеют братья Буряки, теперь не будет превышать 20 процентов, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Сергей и Александр Буряки, которые ранее были крупнейшими совладельцами "Брокбизнесбанка", теперь уменьшили свое участие в уставном капитале данного финансового учреждения.


Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разместила сообщение в системе раскрытия информации, согласно которому по состоянию на 12 августа доля каждого из братьев не превышает 10 процентов от общего количества акций финансового учреждения.

Согласно данным Национального депозитария страны, физическое лицо, которое владело 50,5699 процента акций, сократило собственную долю до 9,3961 процента, а владелец пакета акций в 48,2497 процента бумаг уменьшило до 9,3962 процента. Одной из причин указывалась частичная продажа пакета на вторичном рынке.

Кроме этого, 14 августа Наблюдательным советом "Брокбизнесбанка" была установлена должность члена правления финучреждения, на нее назначили Сергея Каменяра. Раньше финансист занимал должность советника в ICU, а также работал в разное время на руководящих должностях в "ОТП Банке", "Индекс Банке" и "ВТБ Банке".

Напомним, что еще 1 апреля текущего года Сергей Буряк владел 48,2497 процента уставного капитала, а Александр Буряк – 50,5688 процента. А в июле 2013 года появились сведения о том, что возможно 80 процентов финансового учреждения будет продано группе компаний "ВЕТЭК" Сергея Курченко. Позже эта информация была подтверждена официально. Как сообщалось в заявлении группы, вхождение холдинга "ВЕТЭК" в акционерный капитал "Брокбизнесбанка" является стратегически важным инвестиционным проектом, который должен позволить финансовому учреждению превратиться в мощного игрока, усилить позиции собственных клиентов и сегментировать рынок.

"Брокбизнесбанк" работает на украинском рынке с 1991 года. По данным Национального банка Украины на 1 апреля текущего года, финансовое учреждение занимает 17 позицию среди 175 банков государства по размеру общих активов – 17,4 миллиарда гривен.

Как ранее отмечалось экспертами рынка, кроме "ВЕТЭК", других претендентов на активы "Брокбизнесбанка" не было на момент заключения контракта. По словам одного из банкиров, который пожелал остаться анонимным, еще несколько месяцев до заключения договора банки-контрагенты закрыли на него лимиты. Так, Сергей Арбузов, первый вице-премьер, предложил участникам рынка забрать учреждение, при этом пообещал "золотые горы" – рефинансирование по льготным ставкам на самые длительные сроки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.