Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВРУ могут ограничить доступ к публичной информации

Депутаты ВРУ могут ограничить доступ к публичной информации

Категория: Украина
В Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона, ограничивающего доступ к публичной информации, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Отметим, что инициаторы законопроекта предлагают признать конфиденциальными любые данные о физических лицах.

Как известно, такой документ разработан четырьмя народными депутатами фракций "Батькивщина" и Партии регионов. Сообщим, что его авторы предлагают признать конфиденциальными любые данные о физлицах, а также обнародовать их только с разрешения граждан.

Один из авторов проекта закона - народный депутат Олег Параскив (Партия регионов) заявил, что в случае, если человек не хочет указывать, женат он или нет, где он живет и сколько у него детей, он имеет на это право. У людей надо спрашивать, прежде чем обнародовать их личные данные, добавил парламентарий. Человек должен сам решать, какую информацию о себе он предоставляет.

Действующий закон "О доступе к публичной информации" был принят еще в начале 2011 года. Насколько известно, он обеспечивает гражданам доступ к данным, касающимся деятельности государственных органов, структур местного самоуправления и бюджетных организаций. Стоит отметить, что предложенные изменения запрещают чиновникам общаться с гражданами без информационного запроса, а также лишают заявителей права лично делать фотографии, цифровые копии и ксерокопии государственных документов. Ответ на информационный запрос требуется оплатить, если в течение девяноста дней информация запрашивалась не один раз, а ответ занял более десяти страниц. Соответственно, разрешается не отвечать на информационный запрос, если гражданин не оплатил ответ или не предоставил подтверждения оплаты. Конкретная стоимость информации при этом не оговаривается.

Также парламентариям разрешается не отвечать на запрос, если в нем не указаны имя автора, его почтовый адрес и подпись.

Документ усложнит работу журналистов, считают в Институте массовой информации.

В свою очередь руководитель правовых проектов Института массовой информации Роман Головенко заявил, что чиновники решили исправить нормы, которые им мешают больше всего. Они предлагают массу лишних деталей, что затруднит работу СМИ. Зачем добавлять в запрос почтовый адрес или к чему запрет на повторный запрос? Не понятно, зачем отдельно выносить пункт о конфиденциальности данных о физических лицах, эта норма есть в Конституции, а получить персональные данные чиновников в настоящее время и без того проблематично.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.