Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заробитчане из Украины перевели из России более миллиарда долларов

Заробитчане из Украины перевели из России более миллиарда долларов

Категория: Украина
Заробитчане из Украины перевели из России более миллиарда долларовОбъем средств, переводимых заробитчанами из России в Украину, за первое полугодие 2013 года вырос до 2,5 миллиарда американских долларов, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

В то же время частные переводы гастрабайтеров сократились на 18,8 процента и составили 698 миллионов долларов США.


Также сообщим, что общий объем частных денежных переводов в Украину в первом полугодии текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,3 процента, то есть до 3,834 миллиарда долларов, что составляет 4,6 процента в соотношении к ВВП Украины.
Отметим, что 525 миллионов долларов из них поступило по неформальным каналам, а это на 9,6 процента больше, чем в минувшем году.

Кроме того, еще 1,573 миллиарда долларов поступило в Украину через корсчета, а 1,736 миллиарда – через платежные системы.

Отметим, что лидером перевода остается Россия, так как с ее территории в Украину поступило 1,286 миллиарда долларов. На втором месте закрепились США – 307,1 миллиона долларов, и третье место заняла Германия – 198,8 миллиона американских долларов. Из Италии, Греции и Кипра в Украину было переведено 150-160 миллионов долларов.

Оплата труда в объеме денежных переводов составила 2,541 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 22,3 процента.

Сообщим, что объем средств трудовых мигрантов, работающих за границей более года, в структуре частных трансфертов сократился за первые шесть месяцев 2013 года на 18,8 процента – до 698 миллионов долларов.

Согласно некоторым данным, в Российской Федерации действительно находится больше трудовых мигрантов из Украины, чем в любой другой стране. Однако это легко объясняется вполне объективными факторами. Во-первых, открытые границы. И хоть гражданин Украины не может просто так легально получить работу в РФ, не секрет, что многие мигранты работают без официального оформления. При этом в Россию самый легкий въезд, ведь гражданам Украины не только не нужно оформлять визу, но можно даже не иметь при себе загранпаспорт. Достаточно обычного паспорта гражданина Украины (данный режим действует до 2015 года). Во-вторых, отсутствие языковых преград. Уехав на заработки в Великобританию, Италию, Германию, США, граждане Украины страдают из-за незнания языков, тогда как русский язык знают очень многие жители Украины, что дает им преимущество на российском рынке труда перед мигрантами из стран Центральной Азии, которых в России тоже очень много.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.