Регистрация    Войти
Авторизация
» » 25 процентов акций Fortis станут собственностью BNP Paribas за 4,36 млрд. долларов

25 процентов акций Fortis станут собственностью BNP Paribas за 4,36 млрд. долларов

Категория: Биржи
25 процентов акций Fortis станут собственностью BNP Paribas за 4,36 млрд. долларовПредставители французского банка сообщили о своих планах касательно приобретения оставшихся 25 процентов акций своего розничного подразделения у правительства Бельгии за 3,25 млрд. евро или 4,36 млрд. долларов.

Как уточнили журналисты издания "Украина сегодня: Finanso.net", бельгийский бюджет в результате сделки пополнится 900 млн. евро, а это поможет правительству ослабить давление большой долговой нагрузки. Специалисты Еврокомиссии оценили государственный долг Бельгии на текущий год в размере 100,4 процента ВВП против ВВП прошлого года.

Напомним, что в 2008 году бельгийское правительство национализировало самую крупную финансовую компанию Fortis, выделив на это 9,4 млрд. евро, а после поменяло 75 процентов акций банковского отделения Fortis на 11,6 процента крупнейшего французского банка.

На сегодняшний день, принадлежащий бельгийскому правительству пакет акций BNP Paribas, оценивается в 10,3 процента.

Стоит отметить, что согласно нормативам Базеля III достаточность основного капитала первого уровня BNP Paribas упадет в результате вделки на 0,5 пункта.

25 процентов акций Fortis станут собственностью BNP Paribas за 4,36 млрд. долларов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.