Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кризис снизил запросы россиян

Кризис снизил запросы россиян

Категория: В мире
Кризис снизил запросы россиянЗапросы россиян из-за серьезного финансового кризиса в государстве становятся более скромными. Граждане вынуждены затягивать пояса, умерить свои желания. Более детально о том, как финансовый кризис в России отражается на запросах жителей страны, рассказывают журналисты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Журналисты экономического портала онлайн «Биржевой лидер» рассказывают: «В связи с разразившимся в России финансовым кризисом, запросы граждан государства стали более скромными». Ранее основная часть российских граждан думала, что для нормальной жизни семье из трех человек хватит 78,5 тысячи рублей в месяц. Но на данный момент эта планка уменьшилась примерно до 69 тысяч рублей за месяц. Опрос, который был проведен специалистами холдинга Ромир, доказал, что финансовый кризис заставил российских жителей стать более скромными в личных желаниях, то есть всерьез затянуть пояса. Граждане страны согласились со снижением минимальной планки месячных заработков, что нужна для нормальной жизни целой семьи из трех человек на 10 тысяч рублей, несмотря на возросшие в государстве цены, на девальвацию нацвалюты.

Запросы снижаются по-разному в разных уголках страны.


Самые серьезные изменения в материальных настроениях были отмечены в числе граждан северо-западной части государства (-22 процента), южных российских регионов (-21 процент), Урала (- 18 процентов). Граждане Сибири, центральных российских регионов дали свое согласие умерить аппетиты на 10-11 процентов. При этом запросы граждан Приволжского федерального округа, как говорят результаты опроса, остались почти без перемен.

В первый раз за период проведения этого опроса в отношении запросов россиян для нормальной жизни фактически совпали уровни желаемого и реального заработков. По обнародованным Росстатом показателям, средняя заработная плата в государстве в первом квартале 2015 года достигла уровня в 33,2 тысячи рублей. Опираясь на этот факт, нетрудно посчитать, что прибыль семьи, где работают оба супруга, в среднем составляет 66,4 тысячи рублей. А это примерно на 3,7 процента ниже суммы, что, по словам многих россиян, считается наименее необходимой для нормального существования. В отчете холдинга сказано: в прошлые годы разница между реальностью и мечтами россиян достигала уровня в 20-50 процентов.

Кризис снизил запросы россиян
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.