Регистрация    Войти
Авторизация
» » Греция не покидает зону евровалюты

Греция не покидает зону евровалюты

Категория: В мире
Греция не покидает зону евровалюты Все более оживленные дискуссии европейских политиков ведутся по поводу ситуации с Грецией, власти которой решили заручиться поддержкой населения в переговорах с еврокредиторами. В результате этого вероятность выхода государства из еврозоны только возросла. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Теперь у Греции есть 24 часа на разработку своего плана реформ.


По сообщениям издания «Биржевой лидер», в прошлую среду в Брюсселе был проведен экстренный саммит Европейского союза, на котором рассматривался «вопрос о Греции». На встрече было решено: Греция пока остается в зоне единой евровалюты. «Лидеры государств достигли консенсуса с премьер-министром Греции о том, что на переговорах на уровне Европейской группы должно быть сделано все для сохранения Греции в еврозоне», — сообщил упомянутый источник. Греческое правительство обязалось в ближайшее время предоставить план реформ, направленный на выход из кризиса. По словам премьера Италии Маттео Ренци, в прошедшее воскресенье в Брюсселе должно было пройти собрание всех 28 лидеров стран Европейского союза, которое станет решающим для Греции.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила: «В процессе саммита еврозоны главы европейских государств не затрагивали вопрос о введении в Греции альтернативной валюты». Меркель при этом исключила возможность пересмотра задолженности Греции, объяснив это тем, что данный шаг противоречит законам Европейского союза.

«Курс евро по отношению к американскому доллару продолжает падение в четверг на ожидании итогов собраний министров финансов и лидеров стран еврозоны, на которых будет решаться дальнейшая судьба Греции», - отмечают аналитики брокера YA-HI. Курс евро по отношению к доллару снизился в ходе торгов 8 июля до 1,0970 доллара по сравнению с 1,1056 доллара на закрытие рынка днем ранее.

Греция отказалась от требований кредиторов ЕС.


Аналитики «Биржевого лидера» также писали, что в воскресенье, 6 июля этого года, был проведен референдум. Его главная цель - определение позиции греков в отношении новых требований еврокредиторов по погашению задолженности и мерам по экономии. Также в СМИ были обнародованы окончательные итоги плебисцита, которые воспринимают с тревогой в ЕС. После подсчета 100 процентов голосов жителей Греции, участвовавших в данном референдуме, стало известно: против требований еврокредиторов, выдвинутых 25 июня 2015 года, высказались 61,31 процента греков. По данным мировых информагентств, в голосовании принимали участие 62,5 процента зарегистрированных избирателей. Позитивно же условия европейских кредиторов восприняли 38,69 процента участников голосования, но они оказались в явном меньшинстве.

Большая часть греков считает данный итог референдума своей победой. Сам же глава правительства Греции, комментируя результаты волеизъявления граждан государства, заявил: «Афины готовы к переговорам с еврокредиторами».

Греция не покидает зону евровалюты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.